Main Menu

Лечение по турецким стандартам

Турция предлагает открыть в Кыргызстане диагностический центр, если наша сторона предоставит под него земельный участок.

Такое предложение сделал министр здравоохранения Турции Фахреттин Кожа во время недавней встречи в Анкаре с  послом КР в этой стране К. Омуралиевым. Разговор шёл о дальнейшем развитии  сотрудничества в сфере здравоохранения. В частности, отмечена необходимость скорейшего открытия бишкекской государственной больницы кыргызско-турецкой дружбы и реализации Соглашения о сотрудничестве в области здраво-охранения и медицинских наук, предусматривающего увеличение  квоты для бесплатного лечения граждан КР в Турции со 100 человек в год до 150.

К. Омуралиев попросил организовывать стажировки кыргызстанских врачей в Турции, возобновить «Недели здоровья в Кыргызской Республике» с участием турецких врачей, а также ускорить решение вопроса о проведении  нашим гражданам операций по установлению кохлеарного имплантанта в рамках выделяемой квоты для бесплатного лечения. Кохлеарный имплантант позволяет компенсировать потерю слуха некоторым пациентам с выраженной или тяжёлой степенью нейросенсорной тугоухости.






Добавить комментарий