Main Menu

Вернём Бишкеку былую славу зелёного города

Такое обещание озвучил Президент Сооронбай Жээнбеков на открытии нового парка в южной части Бишкека, на пересечении проспекта Ч. Айтматова и улицы А. Масалиева.

Глава государства поздравил бишкекчан и гостей столицы со знаменательным событием в жизни города.

«Каждый день, проезжая мимо парка, я наблюдал за его строительством. Рабочие и строители трудились не покладая рук с раннего утра до позднего вечера. Благодарю всех, кто причастен к его возведению», — отметил Сооронбай Жээнбеков, подчеркнув, что в былые времена Фрунзе был известен далеко за пределами Советского Союза как зелёный город, славился своей чистотой.

«К сожалению, за последние годы мы утратили это звание. В отопительный период над столицей возникает смог, и это результат отсутствия зелёной политики города, планового развития столицы и хаотичной застройки. Бишкек имеет удивительные географическое положение, экологию, красивую природу. Живя на такой благодатной земле, мы встали перед угрозой потери чистого воздуха. Поэтому полностью пересмотрим строительную политику в столице, особое внимание уделим поливным и ирригационным системам. Продолжим и возврат городу незаконно отчуждённых парковых земель», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, также поделившись планами строительства оздоровительных, спортивных комплексов, бизнес-центров и другой инфраструктуры в верхней зоне Бишкека, которая послужит горожанам местом отдыха, занятий спортом и ведения здорового образа жизни.

«Мы все должны бережно относиться к Бишкеку, прикладывать для этого все усилия. Отношение к городу должно стать таким же, как и к своему дому, двору. Общими усилиями мы вернём ему красивый, зелёный вид», — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

Также Сооронбай Жээнбеков предложил назвать парк «Ынтымак» («Дружба»).

«Сюда будут приезжать наши соотечественники со всех уголков страны, чтобы проводить свой досуг. Родители с детьми смогут отдыхать. Для нас самое главное — это согласие, единство и дружба. Поэтому решили назвать этот парк «Ынтымак». Пусть он станет излюбленным местом жителей и гостей столицы, объединяющим всех кыргызстанцев», — отметил глава государства.

Затем Президент посадил дерево, осмотрел территорию нового парка, пообщался и сфотографировался с горожанами и детьми.

Напомним, закладка капсулы под строительство парка, который занимает территорию 10 га, состоялась в апреле 2019 года.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий