Main Menu

Завоёвываем казахский рынок

Министр экономики Санжар Муканбетов принял управляющего директора компании Prime Capital Holding А. Баймахана и коммерческого директора MCC Treid company Г. Исатаева из Алматы. Гости сообщили, что на кыргызской земле намереваются встретиться с руководителями торгово-логистических центров сельскохозяйственного назначения и фермерами, занимающимися производством и реализацией капусты, сладкого перца и лука.

Наша справка: Компания Prime Capital Holding — ведущий казахстанский частный инвестор. Осуществляет деятельность с крупными торговыми сетями, организовывает поставку мяса, свежих фруктов и овощей в колбасные цеха, супермаркеты и на рынки Казахстана.

Предприятие MCC Trade Company имеет расширенный опыт в управлении открытыми рынками Казахстана. На данный момент его сотрудники управляют несколькими оптовыми рынками в Центральной Азии.

Казахстанские компании готовы помочь нашим сельхозпроизводителям, участвующим в пилотном проекте, с подбором подходящих семян, авансировать их покупку, а также проводить агрономическое наблюдение за выращиванием разных видов сельскозяйственной продукции (осуществлять технадзор), что позволит кыргызским фермерам реализовать полученный урожай в полном объёме в городах Восточного и Западного Казахстана.

Управляющий директор компании Prime Capital Holding А. Баймахан рассказал сельхозпроизводителям и руководителям торгово-логистических центров Кыргызстана об условиях закупки овощей и фруктов. Их безукоризненное соблюдение важно для установления долгосрочных деловых связей по гарантированной поставке сельскохозяйственной продукции из нашей страны соседям, что, несомненно, выгодно для договаривающихся сторон.

Предприниматели вместе с чиновниками Минэкономики посетили торгово-логистические центры сельскохозяйственного назначения Чуйской области, где ознакомились с возможностями новейшего оборудования, привезённого из Италии, Германии и Турции, предназначенного для очистки, сортировки, калибровки и мойки овощей перед их складированием. Им продемонстрировали работу промышленных холодильных камер с регулируемой газовой средой.

По завершении встречи гости из Казахстана осмотрели созревший на наших полях урожай лука, картофеля, сладкого перца, обсудили с производителями способы их хранения и реализации, договорились о пробных закупках на условиях ХАССП (международная оценка пищевой безопасности).

По итогам посещения достигнуты предварительные договорённости с представителями наших торгово-логистических центров, а также крестьянских и фермерских хозяйств по объёмам, организации закупок, срокам хранения овощей и фруктов с последующим экспортом в города Казахстана.

 Галина ЛУНЁВА.






Добавить комментарий