Main Menu

Первый документ для малышей

Герб Кыргызстана

Правительство планирует провести национальную кампанию по документированию детей.

До 31 декабря 2019 года граждане могут получить свидетельство о рождении ребёнка в упрощённом порядке без оплаты штрафов. Детали реализации кампании обсудили на совещании в правительстве.

Выступая перед собравшимися, вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова отметила, что сегодня порядка 1 200 детей не имеют свидетельств о рождении. Зачастую у их родителей также нет документов.

Алтынай Омурбекова предложила Министерству юстиции рассмотреть возможность исключения статьи 275 «Нарушение сроков регистрации рождения ребёнка» из Кодекса о нарушениях, ведь родители априори заинтересованы в получении документов, чтобы устроить ребёнка в детский сад, получить пособия. Вместе с тем Министерству здравоохранения поручено предоставлять информацию соответствующим органам, если в роддома поступают роженицы без паспорта.

На совещании отмечено, что в ближайшее время межведомственная мобильная группа приступит к  документированию детей. А сотрудники министерств труда и социальной защиты и образования и науки, органов местного самоуправления станут проводить разъяснительную работу среди населения о том, что документы на детей можно получить в упрощённом порядке и без наложения штрафа в размере 1 000 сомов.






Добавить комментарий