Main Menu

«Один пояс и один путь»

Так назвала выставку собственных необычных картин известная китайская художница Чжан Биюнь. Уникальная экспозиция проходила в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева до конца прошлой недели.

Как рассказала художница, в Кыргызстане она во второй раз.

— Мне очень нравится ваша страна, здешнее искусство и люди. Чувствую себя тут не чужой. Поэтому вернулась, чтобы поделиться своим творчеством.

В Бишкек Чжан Биюнь привезла 34 картины, написанные маслом и китайской тушью. Три из них она передаст музею. Тематика всех работ — национальная. Техника рисования — европейская. Её она освоила в Украине, России и Польше. А национальной живописью гохуа художница занимается с 11 лет. Как она признаётся, после долгого обучения у маститых наставников ей удалось выработать свой стиль написания полотен. Это микс из современных европейских подходов и восточных традиций. Вдохновение Чжан Биюнь черпает из жизни. К примеру, много идей родилось после посещения китайских деревень. В основном она любит рисовать цветы. Самая любимая картина художницы — «Три женщины».

— В ней я отразила всю красоту национальной китайской одежды, которую наши девушки, к сожалению, перестали носить. И я хотела донести, насколько она нежна и прекрасна.

Любовь к живописи Чжан Биюнь унаследовала от матери — каллиграфиста.

В первый день работы выставки для всех посетителей художница провела мастер-класс. На рисовой бумаге китайской тушью она на одном дыхании написала две картины — «Бамбук» и «Лотос», потратив на каждую работу не более пяти-десяти минут. Лёгкими и непринуждёнными движениями на глазах публики художница создала настоящие шедевры.

Ещё одна удивительная черта этой живописи — полотна рисуются без эскизов с задержанным дыханием. Таким образом передаётся динамика времени и жизни.

— Для нас это загадочная и необычная во всём живопись. Эти работы надо читать и глубоко понимать, — считает директор КНМИИ Мира Джангарачева.

По её словам, Чжан Биюнь показала экспериментальность своих работ.

— Её, как женщину, очень волнует сохранение традиций китайского народа, от которых сегодня отходит молодёжь. Надеюсь, это будет не последний её визит. У нас очень много звонков от желающих стать последователями такого искусства», — рассказала директор музея.

Отметим, что Чжан Биюнь почти одновременно организовала две выставки. Первая неделей ранее прошла в соседнем Казахстане.

P.S.: Чжан Биюнь — доктор наук Львовской национальной академии искусств Украины, доцент, научный руководитель студентов магистратуры, член Союза художников России.

Неоднократно она проводила персональные выставки масляной живописи в Украине, Польше, Италии и других странах. Произведения художницы отбирались для Международной выставки масляной живописи, где она получила награды.

Опубликованы «Коллекция масляной живописи Чжан Биюнь», «Коллекция произведений Чжан Биюнь», монографии на русском языке и т. д. Её работы собраны музеями и частными лицами из Китая, России, Украины, Польши, Италии и других стран. В настоящее время работает в Колледже дизайна и искусств Чжэцзянского технологического университета.

Аида ШИРИНОВА.

Фото автора.






Добавить комментарий