Main Menu

ЕАЭС вступил во вторую пятилетку

Какой её видят нынешние премьеры?

В Чолпон-Ате, в культурном центре «Рух Ордо»,  состоялось очередное заседание Евразийского межправительственного совета. В нём участвовали премьер-министры всех пяти стран — участниц Евразийского союза: Кыргызстана — М. Абылгазиев, Российской Федерации — Д. Медведев, Казахстана — А. Мамин, Армении — Н. Пашинян, Беларуси — С. Румас.  Заседание прошло в узком, затем в расширенном составах.

Приветствуя гостей на побережье озера Иссык-Куль, Мухаммедкалый Абылгазиев  поздравил их с юбилеем — 5-летием подписания Договора о Евразийском экономическом союзе и 25-летием идеи евразийской интеграции. «Евразийская интеграция была и остаётся приоритетным направлением внешнеэкономической политики Кыргызской Республики, — сказал он. — Следует отметить, что с момента вступления в ЕАЭС в нашей стране достигнуты серьёзные позитивные результаты, в том числе в торгово-экономической и социальной сферах. Появились новые условия для развития бизнеса ввиду отмены таможенного, санитарного и фитосанитарного контроля. Благодаря отсутствию таможенных границ стимулируется перемещение товаров и услуг. Отечественные предприниматели получили возможность полезной и активной конкуренции на общей площадке ЕАЭС. …Подводя промежуточные итоги, можно с уверенностью отметить, что наш союз состоялся как полноценное и быстроразвивающееся интеграционное объединение. Заметны ощутимые результаты системной работы всех государств — членов организации. В первые годы интеграции был взят курс на наращивание экономического и торгового потенциала союза, а последние годы можно охарактеризовать как прорывные  в  укреплении его позиций  на международной арене. Об этом свидетельствует действующая зона свободной торговли с Вьетнамом, подписанные соглашения с Ираном и Китаем и продолжающиеся активные переговоры с Сингапуром, Индией, Египтом, Сербией и Израилем».

По словам М. Абылгазиева, торговый оборот Кыргызстана с партнёрами по ЕАЭС за пять месяцев текущего года вырос на 5% по отношению к аналогичному периоду 2018 года. Валовой внутренний продукт за первое полугодие 2019-го  продемонстрировал положительную динамику, увеличившись на 6,4%. Наблюдается также рост промышленности на 20%.

Одной из основных целей союза является стремление к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов, что обязывает нас воздерживаться от мер, способных негативно отразиться на достижении целей союза, заявил премьер КР. Однако отрицательное влияние внешних факторов, наряду с барьерами внутри ЕАЭС продолжает «размывать» эффект чистого воздействия интеграции. К сожалению, несмотря на приоритетность и незыблемость основных принципов, на внутреннем рынке объединения до сих пор существуют барьеры и ограничения. В связи с этим Кыргызстан предлагает принять исчерпывающие меры по их устранению, а также наделить Евразийскую экономическую комиссию расширенными полномочиями по справедливому и оперативному решению спорных вопросов.

Премьер Кыргызстана выразил надежду, что принятые в Чолпон-Ате решения будут реализованы, интеграция углубится и принесёт соответствующие экономические выгоды.  Он высказал также пожелание, чтобы озвученная 29 мая этого года инициатива Президента КР о создании наднационального органа по регулированию общего электроэнергетического рынка получила продвижение, что позволит эффективно координировать сотрудничество в данном направлении.

М. Абылгазиев пригласил коллег на IV Международный форум «Евразийская неделя — 2019», который пройдёт с 25 по 27 сентября в Бишкеке.

Чолпон-атинское заседание проходило под председательством  премьер-министра Армении Никола Пашиняна — председателя Евразийского межправсовета.

Участники рассмотрели 15 вопросов.  В итоге подписаны 12 документов. В том числе: о применении Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 февраля 2018 г. №28 — Поручение; о нормативах распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств — членов Евразийского экономического союза — Распоряжение; о  распределении сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств — членов Евразийского экономического союза в 2018 году; о Концепции трансграничного информационного взаимодействия; о совместных прогнозах развития агропромышленного комплекса, балансах спроса и предложения государств — членов Евразийского экономического союза по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2019-2020 годы;  о результатах ревизий финансово-хозяйственной деятельности суда Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии.

Поручено изучить опыт создания наднациональных компаний в рамках мировых интеграционных объединений.

Подписано Соглашение о трансграничном перемещении опасных отходов по таможенной территории Евразийского экономического союза.

Премьер-министры также приняли участие в торжественной церемонии гашения марок, выпущенных почтовыми службами государств — членов ЕАЭС к 5-летию подписания договора о Евразийском экономическом союзе и 25-летию идеи евразийской интеграции.

***

На полях заседания М. Абылгазиев провёл переговоры с Д. Медведевым.

Глава правительства КР тепло приветствовал российского коллегу, отметив высокий уровень стратегического партнёрства между двумя странами. «В принятом главами наших государств Совместном заявлении определены конкретные направления развития многоплановых кыргызско-российских отношений. На решение практических задач двустороннего сотрудничества нацелен подписанный в рамках 8-й кыргызско-российской Межрегиональной конференции большой пакет двусторонних соглашений и контрактов в торгово-экономической сфере на общую сумму более $6 млрд.». Помимо этого, успешно проведено 21-е заседание кыргызско-российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

«В ходе государственного визита Владимира Путина в республику главы наших государств достигли договорённостей об объявлении 2020-го перекрёстным годом Кыргызской Республики в Российской Федерации и Российской Федерации в Кыргызской Республике. Мы очень надеемся, что с учётом планируемых мероприятий у нас и в следующем году продолжится существующая динамика развития двусторонних отношений», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Дмитрий Медведев выразил благодарность за гостеприимство.

В ходе встречи было с удовлетворением констатировано, что кыргызско-российское сотрудничество вышло на новый качественно высокий уровень партнёрства и союзнических отношений. Премьеры обсудили перспективы торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества и другие актуальные темы двусторонних отношений.






Добавить комментарий