Main Menu

Карантин растений, минеральные удобрения и граница

Бишкек выражает уверенность, что уже в ближайшее время Кыргызстан и Узбекистан выйдут на подписание договора о государственной границе.

Сотрудничество между приграничными регионами Кыргызстана и Узбекистана приобрело новый формат, убеждён глава правительства КР М. Абылгазиев, создан и работает Совет глав приграничных областей под патронажем премьер-министров двух государств.

Об этом он заявил во время встречи с руководителем правительства соседней республики Абдуллой Ариповым, нанёсшим рабочий визит в Бишкек. Они пришли к единому выводу, что кыргызско-узбекские отношения вышли на качественно новый уровень — стратегического партнёрства.

«В 2017 году состоялся первый официальный визит Президента Кыргызстана в Узбекистан, по итогам которого был подписан большой пакет двусторонних документов по сотрудничеству в торгово-экономической, финансовой, научно-технической и гуманитарной сферах. В 2018-м диалог на уровне глав государств продолжился на полях многосторонних площадок. В этой связи хотел бы отметить, что кыргызская сторона ожидает ответный визит Президента Узбекистана», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

По его словам, прочной основой добрососедских отношений между двумя странами является Декларация о стратегическом партнёрстве, укреплении дружбы, добрососедства и доверия, подписанная 5 октября 2017 года в Ташкенте: «Важно отметить, что в последние годы в отношениях между нашими странами наблюдаются колоссальные изменения. Подписаны важнейшие для наших народов документы, такие как Договор о кыргызско-узбекской государственной границе, Соглашение по мерам доверия в районе границ, Соглашение о сотрудничестве в военной сфере, что является доказательством качественно нового уровня сотрудничества — уровня стратегического партнёрства. Отдельно следует отметить плодотворную совместную работу сторон по делимитации и демаркации государственной границы. Двусторонний диалог по завершению описания оставшихся участков кыргызско-узбекской государственной границы продолжается, что позволит в недалёком будущем завершить процесс полного юридического оформления кыргызско-узбекской государственной границы. Надеюсь в ближайшее время стороны смогут выйти на подписание соответствующего договора».

М. Абылгазиев подчеркнул, что в 2018 году товарооборот между нашими странами составил $336 млн., что на 8% больше по сравнению с 2017-м.

«По итогам I полугодия текущего года товарооборот между нашими странами составил $165 млн., — продолжил он тему. — Учитывая огромный нереализованный потенциал, нам необходимо создать условия для наращивания взаимной торговли путём создания совместных предприятий и проектов, логистических центров, где продукция будет переработана, упакована и экспортирована в другие страны. Открытие совместных производственных предприятий поспособствует увеличению производства, созданию рабочих мест, повысит уровень жизни наших народов, улучшит инфраструктуру в приграничных районах. Сегодня в Узбекистане работают 96 компаний с участием кыргызского капитала, 30 из них созданы в 2018 году (31%). В   Кыргызстане действуют более 200 кыргызско-узбекских предприятий».

Обе стороны с удовлетворением отметили возобновление железнодорожного сообщения Ташкент — Бишкек — Балыкчи — Ташкент, автобусного сообщения «Бишкек-Ташкент — Бишкек, увеличение авиачастот по направлению Бишкек — Ташкент — Бишкек, а также возобновление на сезонной основе чартерного авиасообщения Ташкент — Тамчи.

«Вместе с тем необходимо ускорить возобновление регулярных автобусных маршрутов Андижан — Ош, Фергана — Ош, — поделился мнением М. Абылгазиев. — Уже сейчас разрешены вопросы по беспрепятственному прохождению кыргызских автомашин через пункты пропуска на узбекской границе и 30-процентной скидки на грузовые железнодорожные перевозки по территории Узбекистана. С июня текущего года снят вопрос оплаты страховых платежей с кыргызских автотранспортных средств, одновременно кыргызская сторона полностью исключила сборы с узбекских автотранспортных средств на территории Кыргызстана».

По итогам рабочего визита Абдуллы Арипова подписан ряд двусторонних документов. Среди них:

— Соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области карантина растений;

— Протокол о внесении изменения в Соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Республики Узбекистан о долгосрочном сотрудничестве в области поставок минеральных удобрений от 5 октября 2017 года;

— План мероприятий по активизации двустороннего сотрудничества между правительством Кыргызской Республики и правительством Республики Узбекистан в области сельского хозяйства на среднесрочную перспективу.



(Next News) »



Добавить комментарий