Main Menu

Для особых малышей

Герб Кыргызстана

Утверждена Концепция развития инклюзивного образования на 2019-2023 годы.

Соответствующее решение подписано премьер-министром  Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

Вместе с концепцией утверждены Программа развития инклюзивного образования на 2019-2023 годы и план мероприятий по её реализации.

Предусмотрены следующие шаги: совершенствование  законодательной базы с учётом образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, широкое информирование населения об инклюзивном образовании, создание различных служб для  сопровождения ребёнка в образовательном процессе, подготовка специалистов нового уровня, повышение квалификации педагогических работников, создание учебно-методических и ресурсных центров, введение в штат общеобразовательных организаций должности «медицинская сестра» для медицинского сопровождения детей, которые ранее имели противопоказания для обучения в массовой школе.

Сегодня в республике функционируют 14 специальных дошкольных образовательных и 18 специальных общеобразовательных организаций обучения детей с нарушениями слуха, речи, зрения и интеллектуального развития. Они охватывают более 5 000 детей в возрасте от трёх до 18 лет.

 

 






Добавить комментарий