«ЗОЛОТО» КОНТИНЕНТА

Около 200 атлетов собрал в Бишкеке чемпионат Азии по борьбе среди кадетов (возраст участников -15-17 лет). Представители 15 государств выставили свои команды в столице Кыргызстана  в греко-римском, вольном стилях и женской борьбе. Борцовские поединки проходили в столичном Дворце спорта имени Кожомкула.

Спортивную арену к такому престижному международному турниру организаторы соревнований постарались подготовить со всем размахом, который поразил и зрителей, и самих участников. На огромной  сцене были расстелены три новых борцовских ковра, специально привезенных на чемпионат из Москвы. На боковых фронтонах зала размещены два больших  экрана,  где шла прямая трансляция проходящих на коврах поединков. Свою заметную долю участия в спортивный праздник вносили и охранявшие порядок сотрудники милиции, одетые в белую парадную форму и предупредительно вежливые со всеми зрителями.
В торжественной церемонии открытия первенства континента приняли участие премьер-министр республики О. Бабанов,  мэр  Бишкека  И. Омуркулов, президент Международной федерации борьбы (FILA) Р. Мартинетти. В приветственном слове глава правительства тепло поздравил участников первенства Азии, прибывших в Бишкек из стран ближнего и дальнего зарубежья. Он отметил, что спорт несет и поддерживает между всеми народами мир и дружбу. Борьба издавна популярна в Кыргызстане и является одним из  любимых видов спорта, сказал премьер далее. Сегодня она широко распространена в республике и быстро развивается, наши атлеты добиваются хороших результатов на турнирах международного уровня вплоть до Олимпиад. Они защищают честь страны и прославляют Кыргызстан на всю планету. О. Бабанов пожелал успешного выступления борцам, получившим лицензии на Олимпиаду в Лондоне, и заметил, что все кыргызстанцы будут искренне болеть за них. Глава правительства подчеркнул, что для республики важно, чтобы ее спортсмены выступили дома с высокими результатами. Он пожелал всем участникам чемпионата континента честной борьбы и удачи, а также вручил президенту Международной федерации борьбы почетную награду правительства  за  его  особый  вклад в развитие спорта Кыргызстана. Не остался в долгу и Р. Мартинетти, который вручил высокие награды президентам федераций греко-римской и вольной  борьбы КР,  а  также  отличившимся в подготовке наших борцов тренерам.
Чемпионат открыли схватки борцов греко-римского стиля. Весьма успешно провели свои поединки наши юные атлеты, которые стали победителями в командном первенстве: из десяти весовых категорий медали были завоеваны ими в восьми. Чемпионские титулы завоевали кыргызстанцы Сардарбек Конушбаев и Атабек Азисбеков. Первый в финале в весовой категории до 46 килограммов встретился с казахским атлетом  Айдосом Султангали и победил его по итогам двух периодов. Атабек  же в решающем поединке за «золото»  в весе до 69 килограммов также боролся против представителя Казахстана и одолел его по очкам. Серебряных наград  чемпионата удостоились Каният Байтиков (вес до 50 кг),  Рустам Тейишов (до 54 кг), Бекболсун  Асаналиев  (до 63 кг), а также Улугбек Пулатов (до 85 кг), которые уступили своим визави в решающих финальных схватках. Бронзовые награды в копилку наших греко-римлян принесли Абыкен Табалдиев (весовая категория до 58 кг) и Самат Чоноралиев (до 76 кг).
Второе командное место — за атлетами Ирана, у которых  4 золотые медали, 1 серебряная и 1 бронзовая. У сборной Казахстана, занявшей третье командное место, в активе 1 золотая  и 2 бронзовые награды. Золотые медали также завоевали борцы Индии, Узбекистана и Южной Кореи.
В  соревнованиях  среди девушек отличилась наша землячка Айша Акпарова, которая стала чемпионкой Азии и завоевала золотую награду в весовой  категории до 56 кг. В этом весе состязались 7 спортсменок, по жребию Айша пропустила первый этап борьбы, а  затем встретилась с казахстанской  спортсменкой Светланой Сергеевой и выиграла эту схватку. В финальном поединке она боролась с японкой Руми Херосе и одолела ее. Другие представительницы республики выступили менее удачно. Бронзовые медали завоевали на одном ковре Келойбек кызы Тамара (вес до 38 кг), Динура Сулайманова (до 40 кг) и Юлия Фелистеева (до 52 кг). В командном зачете наши спортсменки в тройку призеров войти не смогли, заняв лишь четвертое место. Первой здесь была команда Казахстана, второе место заняли девушки из Японии, а третьей стала сборная Монголии.
У кадетов-вольников первым «золото» среди атлетов Кыргызстана завоевал Улугбек Жолдошбеков. Он дошел до финала чемпионата, победив  соперников из Таджикистана, Ирака и Казахстана.  В финале его ожидала нелегкая схватка с борцом из Ирана. Улугбек активно провел решающий поединок и досрочно победил соперника, положив его на лопатки. Затем золотую эстафету продолжили Сапар Кубандыков (вес до 63 кг) и Максат Сагынтаев (вес до 76 кг).  Сапар в финальном поединке оказался сильнее иранца Хусейна Рузбехмале, а Максат выиграл у таджикского атлета Фаруха Шарипова. Наш Саид Касымов (вес до 96 кг) уступил в финале сопернику из Индии и стал серебряным призером. Другой кыргызстанский борец Баграт Мусаев в весовой  категории до 100 кг в борьбе за «бронзу» победил казахстанского атлета Ерболата Дуйсенова. В командном же первенстве кубок победителей завоевали атлеты Ирана, вторыми были борцы из Казахстана, а на третье место вышли кадеты Индии.