Main Menu

Участковые — авангард охраны правопорядка

Весна и начало лета 2019-го запомнились яркими и содержательными мероприятиями, организованными по инициативе и активной поддержке гражданского общества. Стражи правопорядка раскрылись перед горожанами с неожиданной стороны.

Министерство внутренних дел совместно с общественным фондом «Центр исследования демократических процессов» при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности участвовало в очередном этапе реализации проекта «Укрепление коммуникационной стратегии ОВД для проведения информационно-профилактической деятельности в новостройках».

В апреле в рамках проекта состоялся тренинг «Навыки публичного выступления и презентации сотрудников ОВД перед населением и школьниками» для 25 участковых уполномоченных милиции, инспекторов по делам несовершеннолетних из десяти пилотных новостроек: «Ак-Ордо», «Рухий-Мурас», «Ак-Бата», «Эне-Сай», «Бакай-Ата», «Ак-Тилек», «Мурас-Ордо», «Калыс-Ордо», «Жениш» и «Колмо». Его целями стали: повышение практических навыков сотрудников внутренних дел по взаимодействию с населением, формирование у них навыков публичного выступления, освоение инструментов управления конфликтом для проведения эффективной профилактики правонарушений. Работа по темам, направленным на приобретение навыков управления динамикой аудитории, усиление уверенности, овладение искусством управлять конфликтом, техникой убеждения и приёмов манипуляции в конфликте, позволила участникам приобрести практические навыки подготовки устного отчёта, составлению его презентации перед населением, родителями и школьниками. Новые знания и практические навыки помогли проведению в своих новостройках мероприятий по профилактике правонарушений на высоком профессиональном уровне. И результаты тренинга не заставили долго ждать.

26 апреля в новостройке «Бакай-Ата» представители МВД, администрации Свердловского района, органов местного самоуправления, учителя и представители родительского комитета школы №85 подвели итоги школьного конкурса «Вместе против жестокого обращения и насилия». Его участники соревновались в номинациях на лучшую стенгазету, лучшее сочинение и лучшую театральную сценку.

В программу мероприятия по профилактике насилия, ранних браков и сексуального насилия в отношении детей вошли также показ сценок, выступление команды ЮДМ, просмотр видеороликов, а также информация и советы инспектора по делам несовершеннолетних Г. Курбановой.

15 мая в школе №43 жилмассива «Ак-Бата» состоялось мероприятие, направленное на профилактику браков с участием детей, семейного насилия и безопасности на дорогах.

Инспектор по делам несовершеннолетних Э. Эркебаева на практике применила полученные знания и провела в новом формате мероприятие, включающее просмотр видеороликов, а также советы, как избежать насилия. Инспектор также проинформировала о работе органов милиции, направленной на защиту детей от насилия. В связи с приближением летних каникул старший инспектор отдела ДПС и административной практики УОБДД столичного ГУВД Л. Андреева напомнила школьникам о безопасности на дорогах и провела викторину на знание школьниками правил дорожного движения.

Подведены итоги школьного конкурса стенгазет, старшеклассницы приняли участие в волейбольном матче. Самым активным участникам конкурсов вручили призы и подарки.

16 мая участковый уполномоченный Рустамжон Мойдинов представил жителям жилмассива «Колмо» отчёт-презентацию по профилактике правонарушений за прошедшие четыре месяца, применив навыки, полученные на тренинге. Заострив внимание слушателей на том, что из 52 зарегистрированных преступлений и проступков большинство составляют мошенничество и кражи из домов, инспектор рассказал о той кропотливой работе по возврату украденного имущества, которую проводят сотрудники органов внутренних дел.

В беседе с жителями участковый рекомендовал соблюдать гражданское законодательство, рассказал о мерах предосторожности, чтобы не стать жертвой мошенников и воров. Отметив, что участились факты семейного насилия, призвал квартальных сообщать о них. Старший инспектор отдела ДПС и административной практики УОБДД Л. Андреева провела лекцию с демонстрацией видеороликов о безопасности на дорогах и ответила на вопросы жителей о новом законодательстве.

На следующий день в жилмассиве «Ак-Тилек» на мероприятии, направленном на профилактику школьных драк, безопасности на дорогах и семейного насилия, его участники получили возможность задать вопросы и получить советы инспектора по делам несовершеннолетних Р. Алымбекова о том, как избежать конфликтов и насилия. Инспектор предоставил слушателям подробную информацию о профилактической работе, которую проводят сотрудники милиции, чтобы не допустить совершения правонарушений. Затем подвели итоги школьного конкурса стенгазет, а завершилась акция футбольным матчем с участием старшеклассников. Самые активные получили призы и подарки.

21 мая в жилмассиве «Рухий-Мурас» на мероприятии в рамках общенациональной информационно-разъяснительной кампании по предотвращению жестокого обращения и насилия в отношении детей выступили команды ЮДМ, участники посмотрели видеоролики по профилактике насилия, ранних браков и сексуального насилия в отношении детей, а инспектор по делам несовершеннолетних А. Наматбаева предоставила информацию и дала советы по проблемам, волнующим граждан.

1 июня, в День защиты детей, участковые инспекторы милиции и инспекторы по делам несовершеннолетних жилмассивов «Мурас-Ордо», «Калыс-Ордо», «Ак-Босого» совместно с МТУ №16 и группой молодых активистов «Жаны кадам» провели праздничное мероприятие в средней школе №81.

Для привлечения внимания жителей к проблемам защиты детей от насилия, жестокого обращения и обеспечения их безопасности на территории школы установили шатры «Уголок профилактики» и «Безопасный городок». В них сотрудники милиции предоставляли консультации и раздавали информационные материалы участникам мероприятия. Дети и родители приняли участие в викторине на знание правил дорожного движения, организованной представителями отдела ДПС и административной практики УОБДД столичного ГУВД. Победители соревнований и активные участники викторины получили призы и подарки.

Программа мероприятия включала массовый забег взрослых и детей, футбольный матч и шахматный турнир, для детей организованы мастерские «Оригами» и «Стенгазета», а для самых маленьких работала студия «Аквагримм».

Ирина ПРОКОФЬЕВА.






Добавить комментарий