Main Menu

На повестке — детский вопрос

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане Юкиэ Мокуо по случаю завершения её миссии.

Стороны обсудили вопросы деятельности ЮНИСЕФ в нашей республике по реализации страновых программ, направленных на защиту прав и интересов детей, охрану материнского и перинатального здоровья и сокращение детской смертности.

Премьер-министр поблагодарил Юкиэ Мокуо за плодотворную деятельность и успешную реализацию программ сотрудничества в области вакцинации и витаминизации матери и ребёнка, расширения доступа детей к услугам образования, защиты от насилия и дискриминации. Особую благодарность он высказал и за поддержку инициатив государства по обеспечению доступа детей, включая имеющих ограниченные возможности здоровья, к соцуслугам и образованию с учётом того, что Кыргызстан  ратифицировал Конвенцию ООН о правах инвалидов.

В свою очередь Юкиэ Мокуо отметила, что Кыргызская Республика добилась значительного прогресса в снижении смертности детей в возрасте до пяти лет, удвоился доступ детей раннего возраста к программам предшкольного образования, и около 40% ребят получили возможность посещения детских садов. Почти все они учатся в начальной школе.

Отметила она и значительные достижения в части инвестирования в развитие и благополучие детей именно в  раннем возрасте.

Вместе с тем на встрече обсуждены вопросы, касающиеся совместных мер по недопущению насилия над детьми. Юкиэ Мокуо отметила, что ЮНИСЕФ рада совместной реализации национальной кампании «ТУМАР» под эгидой Президента Сооронбая Жээнбекова и в тесном взаимодействии с правительством страны.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство привержено чёткому соблюдению всех международных требований и стандартов в этой области и дальше продолжит инвестировать в систему соцзащиты материнства и детства.

Мухаммедкалый Абылгазиев выразил искреннюю признательность Юкиэ Мокуо и пожелал успехов в дальнейшей деятельности.

Фото пресс-службы правительства.






Добавить комментарий