Main Menu

Коллективно можно победить терроризм

«Эффективных результатов в борьбе с терроризмом можно достичь только коллективным путём. Для этой цели требуется долгосрочное сотрудничество в военно-политической, финансовой и идеологической областях», — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков на встрече с участниками заседания Комитета секретарей советов безопасности государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности, прошедшего в Бишкеке.

Глава государства отметил важность данной встречи в преддверии заседания Совета глав государств — членов ОДКБ осенью 2019 года, подчеркнув, что современная международная ситуация характеризуется сложными и неоднозначными тенденциями развития.

«В глобальном мире проявляются различные вызовы перед ОДКБ и возникают угрозы коллективной безопасности. Они присутствуют в разных масштабах и временами дают о себе знать в наших странах. В первую очередь это терроризм и экстремизм. Известно о мощной ресурсной подпитке терроризма определёнными силами. Всё яснее прослеживается взаимосвязь между трансграничной преступностью, наркомафией, экстремистскими течениями и террористическим подпольем», — отметил Сооронбай

Жээнбеков, подчеркнув, что страны сталкиваются с участием своих граждан в различных террористических и экстремистских группировках. Имея антигосударственные цели, они по возвращении в места прежнего проживания несут явную угрозу.

«Главари боевиков пытаются сохранить потенциал своих формирований, проводят перегруппировку и перенаправляют свои силы и средства в страны, граничащие с внешним периметром ОДКБ. В первую очередь это Афганистан. Сегодня его территория — опорная точка деструктивных сил для раскачивания ситуации в регионе. Количество террористических актов и произведённых наркотических средств в этой стране продолжает расти», — подчеркнул глава государства и в этой связи считает важным реализацию документов по укреплению участков таджикско-афганской границы.

«На уровне глав государств есть полное понимание опасности современных рисков, и поэтому мы вместе работаем над укреплением коллективной безопасности», — подчеркнул  Президент, сказав и о важности противодействия попыткам фальсификации истории.

«9 Мая — главный праздник за всю совместную историю наших народов. Следующий год — юбилейный — 75-й год Великой Победы. Имеются попытки девальвировать ценность вклада советского народа, наших отцов и дедов в разгром фашизма. ОДКБ по инициативе российской стороны приняла очень важное решение об участии 9 Мая 2020 года военнослужащих каждого государства — участника ОДКБ в военном параде в Москве. Парад Победы — это не демонстрация силы, а дань уважения памяти наших отцов и дедов», — отметил Сооронбай Жээнбеков,  передав слова приветствия главам государств — членов ОДКБ.

От имени секретарей совбезов стран ОДКБ выступил и. о. генерального секретаря организации Валерий Семериков. Он поздравил кыргызскую сторону с успешным проведением заседания Совета глав государств — членов ШОС и отметил, что по его итогам подписан солидный пакет документов, в том числе Бишкекская декларация. В свою очередь страны ОДКБ должны показать пример конструктивного взаимодействия и доверительных отношений, выступить единым фронтом, призывая мировое сообщество к неукоснительному соблюдению норм международного права и решению конфликтных ситуаций дипломатическим путём.

Во встрече участвовали секретари советов  безопасности: Кыргызстана — Дамир Сагынбаев, Армении — Армен Григорян; госсекретари Беларуси  — Станислав Зась, Казахстана —  Калмуханбет Касымов, России — Николай Патрушев, Таджикистана — Махмадали Ватанзода; и. о. генсека ОДКБ Валерий Семериков.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий