Main Menu

Новости стран ЕАЭС

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект меморандума о сотрудничестве между комиссией и Евразийским союзом транспортных, экспедиторских и логистических организаций.

Стороны намерены взаимодействовать по ряду направлений. В их числе — применение мирового опыта развития международных перевозок (включая мультимодальные), экспедиторской и логистической деятельности; повышение качества и эффективности таких услуг; выявление барьеров, препятствующих осуществлению международных перевозок в союзе, и подготовка соответствующих предложений по их устранению. Намечено создание условий для реализации транзитного потенциала ЕАЭС, внедрение цифровых технологий и интеллектуальных систем в сфере транспорта, подготовка предложений по формированию рынка вспомогательных транспортных услуг и т. д.

* * *

Запускается проект «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий».

Он направлен на установление партнёрства, на вовлечение малых и средних предприятий в цепочки крупных производителей, оптимальную загрузку производственных мощностей, а также стимулирование инновационных процессов путём трансфера технологий, возможности продвижения продукции на рынки третьих стран с использованием международных цифровых систем.

Проект предусматривает реализацию в два этапа. Первый должен быть завершён к концу 2019 года. Второй рассчитан до конца 2020-го.

* * *

Коллегия ЕЭК одобрила доклад о мерах по увеличению использования национальных валют во взаимных расчётах.

Доклад содержит ряд предложений нормативно-правового, экономического и технического характера по увеличению использования нацвалют во взаимных расчётах. Речь идёт, например, о содействии дальнейшему развитию и либерализации национальных финансовых рынков с учётом опыта формирования интегрированного валютного рынка, гармонизации национальных законодательств государств — членов союза.






Добавить комментарий