Main Menu

Приток иностранных инвестиций увеличился

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провёл совещание о состоянии и перспективах развития инвестиционной деятельности в республике.

Он отметил, что приток прямых иностранных инвестиций за 2018 год составил $851,7 млн. и в сравнении с 2017-м увеличился на 38,1%.

«При этом приток превысил уровень оттока на $144,2 млн. Данный показатель весьма положительный на фоне того, что в 2018 году глобальные потоки прямых иностранных инвестиций сократились на 13%, в суммарном выражении — на $1,3 триллиона. В то же время следует особо отметить, что ещё один положительный факт — сохранение тенденции, а именно приток прямых иностранных инвестиций в первом квартале 2019 года равен $176,7 млн. и в сравнении с аналогичным периодом 2018-го увеличился на 48,9%. При этом отток сократился на 31,3%», — сказал он, подчеркнув важность активизации работы по созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности, характерная особенность которой — открытая, транспарентная и недискриминационная политика в области инвестиций.

Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил, что итогами работы по улучшению инвестиционного климата в республике можно назвать введение двухлетнего моратория с 1 января 2019 года на проверки субъектов предпринимательства государственными контролирующими органами;  утверждение Концепции создания и организации деятельности центров обслуживания предпринимателей на 2019-2022 годы (от 1 марта 2019-го); образование Фонда подготовки проектов устойчивого развития; разработка и одобрение в новой редакции проекта закона о государственно-частном партнёрстве; принятие постановления «О преференциальных населённых пунктах» (освобождения от уплаты четырёх видов налогов: налог с продаж, налог на прибыль, земельный налог и налог на недвижимость от пяти до десяти; разработку и принятие распоряжения правительства «Финансирование развития обрабатывающих предприятий и садоводства». Также создаётся институт бизнес-омбудсмена, на текущий момент проводится конкурс по его отбору и заместителей; инициированы изменения в редакцию Закона «Об инвестициях в Кыргызской Республике»; продолжается работа по созданию центра государственно-частного партнёрства для поддержки и ускорения развития инфраструктурных проектов; продвигается законо-проект создания благоприятных условий для развития швейной и текстильной промышленности, которым предусмотрено снижение налоговой нагрузки и размеров соцотчислений юридическим лицам.

«Несмотря на двухлетний мораторий на проверки субъектов предпринимательства, есть факты его несоблюдения. Я призываю предпринимателей и инвесторов обращаться в таких случаях  в  профгосорганы, курирующему вице-премьер-министру для защиты ваших прав. Мы должны поддерживать предпринимателей, принимать меры по стимулированию притока и поддержке инвестиций,  улучшению эффективного менеджмента гос-

имуществом и развития государственно-частного партнёрства», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев,  поручив ответгосорганам качественно прорабатывать и реализовывать инвестиционные проекты, содействовать и оперативно решать возникающие проблемы, что позволит повысить уровень доверия инвестора к правительству и положительно отразится на имидже государства, а также создать благоприятные условия для инвестиционной деятельности.

На заседании представлен анализ притока прямых иностранных инвестиций с 1992-го по 2019 год, и анализ реализации проектов с участием прямых иностранных инвестиций и ГЧП-проектов. Обсуждён и вопрос внедрения нового важного механизма для осуществления мониторинга реализации инвестиционных проектов и своевременного реагирования на возникающие барьеры и препятствия, с которыми сталкиваются инвесторы. Определены и кураторы по крупным инвестиционным проектам из числа вице-премьер-министров, руководителей госорганов, полпредов правительства в регионах.

Фото пресс-службы правительства.






Добавить комментарий