Main Menu

Плюсы и минусы реформы

В столице прошло заседание Координационного совета по реформированию уголовно-исполнительной системы. В нём участвовали руководство Государственной службы исполнения наказаний, депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко, глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Пьер фон Аркс, представители дипломатических миссий Катара, Южной Кореи, Китая в Кыргызстане, а также правительства, международных и неправительственных организаций.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Государственной службы исполнения наказаний Мелис Турганбаев. Он отметил большую роль совета в разработке и внедрении программ по улучшению условий содержания осуждённых, восстановлению и развитию производственных мощностей исправительных учреждений и созданию механизмов взаимодействия УИС с государственными органами, международными и общественными организациями. По его словам, в последнее время в деятельности пенитенциарной системы наметились позитивные изменения. Так, проводится капитальный ремонт и восстанавливается инфраструктура всех без исключения колоний и следственных изоляторов. В центральном аппарате ГСИН завершено строительство центра мониторинга и анализа, позволяющего отслеживать обстановку в местах лишения свободы в режиме онлайн. На днях состоится открытие поликлиники и госпиталя для сотрудников ГСИН, их семей и ветеранов службы. По состоянию на 1 июля этого года трудоустроены в общей сложности 2 023 осуждённых. В ряде колоний с различным видом содержания открыты производства по выпуску кирпича, пескоблока, сельскохозяйственной продукции и товаров народного потребления. Проводится большая подготовительная работа по переносу за черту города следственного изолятора №1 и ИК-47. К концу года планируется завершить строительство колонии для пожизненно осуждённых и ещё одного корпуса для террористов и экстремистов в ИК-16. С введением новых кодексов с начала года в судебные инстанции на пересмотр направлены 8 590 уголовных дел. Из них рассмотрены 5 515, сокращены сроки наказания 1 883 осужденным, 431 освобождён, подготовлены также 422 досудебных пробационных доклада по применению альтернативных мер наказания, не связанных с лишением свободы. Среди главных проблем, с которыми сегодня сталкивается уголовно-исполнительная система, М. Тургунбаев назвал традиционное недофинансирование, что существенно затрудняет вывод её на международный уровень. Приходится изыскивать внутренние возможности для улучшения условий содержания спецконтингента и обращаться за помощью к международным организациям.

По мнению главы Комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции депутат Натальи Никитенко, реформы в уголовно-исполнительной системе должны повысить уровень защищённости граждан от криминальных посягательств. Во главе угла стоят вопросы защиты прав человека, гуманизации уголовного законодательства, социальное сопровождение правонарушителей в целях их ресолизации на свободе. Важный момент в процессе реформирования УИК — чёткое выполнение «дорожной карты» по реализации Стратегии развития системы на 2018-2023 годы. Депутат также подробно остановилась на внедрении института пробации, отметив, что новшество позволит в том числе значительно сократить тюремный контингент, как это делается в развитых странах. К сожалению, заметила Наталья Никитенко, из запланированных на развитие службы пробации 18 миллионов сомов правительство выделило всего 3 миллиона. «Этот вопрос мы обсудим на ближайшем заседании комитета. Для того чтобы УИС успешно функционировала, недостаточно только политической воли, необходима финансовая поддержка государства», — подчеркнула парламентарий.

Глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Пьер фон Аркс посвятил своё выступление вопросам сотрудничества с ГСИН в сфере подготовки кадров и обучения сотрудников, а также оказанию материально-технической помощи в модернизации системы охраны и безопасности исправительных учреждений и улучшению условий содержания заключённых. «Международные организации выступают донорами и оказывают большую помощь в реформировании пенитенциарной системы Кыргызстана», — заявил он.

Затем состоялись презентация и обсуждение проектов по решению насущных проблем УИС. Подводя итоги дискуссии, председатель Координационного совета Мелис Турганбаев отметил её конструктивный настрой, активность и заинтересованность участников в поиске эффективных мер и направлений поступательного развития уголовно-исполнительной системы страны.

Сергей СИДОРОВ.

Фото автора.






Добавить комментарий