Main Menu

За ушко да на солнышко

Раннее летнее утро. Собравшись на  работу, женщина привычно набирает номер телефона службы, охраняющей  квартиру. Короткий диалог, она выходит на лестничную площадку и…  попадает в группу парней в медицинских масках. Оглушающий удар, мешок на  голову,
ее затаскивают обратно.

На пульте дежурного Октябрьского районного отдела  Государственной специализированной службы охраны МВД возник тревожный сигнал. В только что   сданной под его ответственность квартире открылась и закрылась дверь.  Наверное, вернулись хозяева, которые сейчас об этом  сообщат. Но  подтверждения нет. Дежурный набирает номер телефона беспокойной квартиры.  Трубку никто не берет.
Беспечность  клиентов? Но любая сомнительная  ситуация рассматривается как покушение  на охраняемый объект.  Поэтому  звучит по рации соответствующая  команда для одной из мобильных групп задержания, патрулирующих район.
Юркая иномарка с синей полосой  тормозит у панельной девятиэтажки. У входа в нужный подъезд  остается водитель сержант Майрамбек Акимов. Сержанты Изат Досов   и Эрлан Тургунбаев на лифте  взлетают на седьмой этаж. Звонят, стучат   в квартиру. Из-за двери женский крик, а потом звук разбитого стекла. Досов по рации передает вниз водителю: «Блокировать подъезд и вызвать подмогу».
Самый критический момент налета. Преступники, избив хозяйку, захватили крупную сумму. Поняв, что милиция на пороге, решают идти напролом. С 7-го этажа  прыгают на лоджию квартиры шестого. Ураганом проносятся по ее комнатам мимо обомлевшей старушки,  выскакивают на лестничную площадку.  Скорее вниз, удрать! Но железная с цифровым замком дверь подъезда  закрыта снаружи. Наваливаются скопом, и она неожиданно распахивается.
На налетчиков смотрят дула автоматов…
Подчиняясь милиционерам, трое парней нехотя выходят из подъезда. Скоро к ним подводят еще одного, пытавшегося укрыться на чердаке дома. Налетчики ежатся, прячут глаза от десятков людей, сбежавшихся на происшествие. Где их былая гангстерская наглость? В толпе слышится: «Как мокрые крысы», «За ушко да  на солнышко» и более крепкие выражения.
В этой сцене — вызревший протест общества против обрушившегося на него мутно-кровавого потока преступности и   наглядная демонстрация успеха  противостоящей ему силы.
В разыгравшихся событиях она представлена милиционерами Главного управления Государственной специализированной  службы охраны МВД, подразделения которой  действуют во всех городах и районах республики. Используя современные технические средства, в том числе компьютеры, хорошо вооруженная и мобильная она  призвана днем и ночью обеспечивать неприкосновенность всех видов собственности, патрулируя  улицы и общественные места, оперативно  реагировать на любые проявления  криминала и нарушения  общественного  порядка. На счету сотрудников ГУГССО немало предотвращенных, пересеченных и  раскрытых преступлений.
…Но по-прежнему звучат на  милицейских радиоволнах сигналы тревоги. Значит, рано говорить об успехах. Равняясь на них, следует всегда  видеть реальность, которая далеко  не розовая, совершенствовать  организацию работы, надежно защищая людей и их имущество от преступных посягательств.

Юрий ЗАЙЦЕВ.

 






Добавить комментарий