Main Menu

Сохраним лес

В государственном природном заповеднике «Дашман» в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области прошёл «Марш парков — 2019».

Акция собрала около 100 человек. Мероприятие направлено на привлечение внимания к сохранению экосистемы и биоразнообразия природной зоны.

Для гостей организовали экскурсию по заповеднику, во время которой они узнали о видах деревьев, кустарников и трав, растущих в этой местности. А это более 660 видов древесных пород, 20 из которых являются эндемиками и четыре занесены в Красную книгу Кыргызстана. Также для школьников проведены мастер-классы, где их научили высчитывать количество углерода, поглощаемого зелёными насаждениями, собирать и составлять гербарий, определять возраст деревьев и климатические условия их роста по кольцам на стволах. А для взрослых организована фотосессия.

Как отметил директор Дашманского заповедника Кочкорбай Калдырбаев, сейчас проводится информационная кампания с местными жителями о правилах поведения в лесу и его использованию.

Акция завершилась играми и спортивными состязаниями по футболу и волейболу. Все участники получили памятные призы и подарки.

Отметим, что «Марш парков — 2019» стартовал в Кыргызстане в апреле и продлится до июля. В этом году он проходит под девизом «Сохраним места обитания растений и животных!» Подобные акции также охватят 10 государственных природных заповедников, 12 государственных природных парков и территорию биосферной зоны озера.






Добавить комментарий