Main Menu

Выборы в Казахстане станут примером открытости

9 апреля 2019 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, выступая с обращением к народу Казахстана, объявил о назначении внеочередных выборов Президента Республики Казахстан. В соответствии с Указом Президента РК №18 от 9 апреля 2019 года внеочередные выборы Президента РК назначены на 9 июня 2019 года.

Необходимо отметить, что это одно из важных событий в политической жизни, ведь глава государства определяет вектор развития страны, ставит задачи перед правительством, намечает приоритеты внутренней и внешней политики. Впервые почти за тридцать лет Казахстан изберёт нового Президента.

Предстоящие выборы обещают стать самыми конкурентными в истории независимого Казахстана. На этот раз на пост главы государства претендуют семь кандидатов. Впервые среди желающих занять кресло руководителя страны значится женщина — Дания Еспаева, представляющая партию «Ак жол». Современные реалии таковы, что Казахстан находится в регионе, в политической жизни которого доминирующее место принадлежит мужчинам. Однако уже много лет Казахстан предпринимает реальные шаги по улучшению гендерного равенства и повышению роли женщин в бизнесе и политике. Сейчас мы видим плоды этой работы. Помимо г-жи Еспаевой, женщины занимают посты председателя Сената, заместителя премьер-министра и министра образования и науки, около четверти членов парламента Казахстана — представители прекрасного пола.

Ещё одна отличительная черта предстоящих выборов — конкурентоспособность и справедливость избирательного процесса. Это происходит благодаря активному развитию демократических институтов, обеспечивающих справедливость и открытость выборов в нашем регионе. Казахстан в очередной раз демонстрирует, что превосходит все ожидания. Всем известно, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал обещание обеспечить прозрачные выборы, которые будут соответствовать самым высоким международным стандартам. Можно привести конкретные примеры искренности этих обещаний. Подтверждением тому служит выдвижение в качестве кандидата в президенты Амиржана Косанова, который уже около двух десятилетий находится в оппозиции к правительству. Все претенденты на пост главы государства, в том числе Косанов, открыто проводят свои предвыборные кампании и ведут борьбу за голоса избирателей.

Казахстан всегда был открыт для наблюдателей за выборами и их конструктивных замечаний. На этот раз мы ожидаем более

1 000 международных наблюдателей из десяти международных организаций, а также иностранных государств, которые будут работать во время выборов в нашей стране. По приглашению правительства Казахстана наблюдать за выборами будут представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Содружества Независимых Государств и многих других организаций. Их миссии уже расположились по всей стране.

Предстоящие выборы представляют важность не только для Казахстана, но и для наших соседей и партнёров по всему миру. Всем широко известно, что Казахстан активно участвует в решении глобальных вопросов, в том числе в урегулировании сирийского конфликта. С точки зрения экономики, наше правительство принимает решительные меры к улучшению инвестиционного климата в Казахстане, превращая его в объект номер один по привлекательности для инвестиций в регионе.

Это особенно актуально и для Кыргызстана. Переходя на современные казахско-кыргызские отношения, можно констатировать, что они развиваются поступательно на взаимовыгодной основе.

Сегодня Казахстан является одним из ведущих торгово-экономических и инвестиционных партнёров Кыргызской Республики. Необходимо подчеркнуть, что за годы независимости Казахстан инвестировал в экономику Кыргызстана более $1,5 млрд. Сегодня казахстанские инвесторы представлены в горнорудной промышленности, банковском секторе и других сферах экономики. Как известно, Кыргызская Республика вступила в ЕАЭС в 2015 году, что послужило толчком к экономическому развитию и привело к росту товарооборота между всеми странами этой организации.

Итоги выборов официально объявят до 16 июня. Затем предстоит активная работа по дальнейшему развитию тесных взаимоотношений между Казахстаном и Кыргызстаном. Есть все основания быть уверенными в будущем и в сотрудничестве между нашими странами.

В посольстве Республики Казахстан в Кыргызской Республике будет работать избирательный участок №264. Диппредставительство создаёт все необходимые условия для голосования на выборах.

В соответствии с Законом «О выборах в Республике Казахстан» граждане Казахстана, прибывшие в иностранные государства по частным приглашениям, в служебные, деловые или туристические поездки, могут обратиться в участковую избирательную комиссию с паспортом гражданина РК и сделать свой выбор. Голосование проводится с 7.00 до 20.00 по местному времени.

Посольство Республики Казахстан в Кыргызской Республике.






Добавить комментарий