Main Menu

ЧС легче упредить

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провёл совещание с полпредами правительства в областях по вопросам принятия превентивных мер защиты от чрезвычайных ситуаций и развития регионов.

Он отметил, что в связи с интенсивными осадками в весенний период следует провести специальные превентивные  мероприятия по защите населённых пунктов и объектов жизнеобеспечения от паводков, селевых потоков, последствий землетрясений и оползневых процессов. Так, МЧС и местная власть должны в первую очередь обеспечить безопасность людей на участках, где существуют риски возникновения чрезвычайных ситуаций, разъяснят населению ситуацию, координировать  оказание помощи согражданам, сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он дал ряд конкретных поручений в этом направлении.

Мухаммедкалый Абылгазиев остановился и на вопросах реализации основных направлений госполитики в сферах развития регионов, цифровизации, фискализации, обеспечения питьевой водой и борьбы с теневой экономикой.

«Вы должны демонстрировать более активную работу, проводить тщательный анализ существующих проблем и поднимать инициативы, направленные на улучшение жизни людей в регионах. Нужно планировать свою работу. К примеру, по вопросу кредитования сельского хозяйства мы не слышим вашего голоса.

Сегодня мы видим, что надо внедрить механизм контроля за целевым использованием кредитов, чтобы средства, выделяемые государством, использовались более эффективно. Для этого вам следует активнее работать с коммерческими банками, другими финансовыми институтами и непосредственно с крестьянами», — отметил Мухаммедкалый Абылгазиев, особо подчеркнув важность этой работы с учётом того, что  ветеринарная система республики признана эквивалентной нормам ЕАЭС.

«Мы должны обеспечить все условия, чтобы наши экспортно ориентированные сельхозпроизводители эффективно использовали открывающиеся возможности. Это позволит достичь новых результатов в замещении импорта и поспособствует созданию новых рабочих мест, увеличению экспортного потенциала страны», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев, уточнив, что эффективное выполнение этой работы будет отвечать интересам граждан и соответствовать заданному Президентом Сооронбаем Жээнбековым курсу на развитие регионов.

 Фото пресс-службы правительства.






Добавить комментарий