Main Menu

Новые данные о кыргызах

«Изучив китайские летописи и архивные документы, учёные Института исторических исследований Академии общественных наук Китая нашли материалы о китайском правителе, который жил с 1050-го по 980 год до нашей эры и оставил в своих хрониках информацию о кыргызах», — сообщил председатель общественного фонда «Мурас» при аппарате Президента Кыяс Молдокасымов.

По его словам, в рамках рабочего визита Президента Сооронбая Жээнбекова в Китай об этой новости на встрече рассказали замдиректора этого института Китая Тянь Бо и директор Центра Евразийских исследований (при институте) профессор Ли Цзиньсю. Как сообщила профессор Ли Цзиньсю, известный китайский историк Ю Тайшан в своих недавних исследованиях обнаружил, что название «кыргыз» присутствует в материалах, которые отнесены к Х веку до нашей эры.

«В данное время мы работаем по двум направлениям — это сбор материалов о кыргызах историков Японии, Кореи, Китая и стран Европы и изучение китайских летописей в музеях, библиотеках и архивах Китая. В данное время документы изучаются, информация собирается воедино», — сказала Ли Цзиньсю, отметив, что началось комплексное совместное исследование китайских летописей кыргызской истории. Китайские учёные в июне текущего года прибудут в Кыргызстан и поделятся новой информацией.

Кыяс Молдокасымов подчеркнул, что если до этого первые упоминания о кыргызах в период до 201 года до нашей эры были опубликованы в труде «Ши цзи» историка Сыма Цяня, то теперь через официальные летописи Китая история кыргызов передвигается ещё на восемь веков назад.

«Это большая новость и радостное событие для истории кыргызов», — заявил Кыяс Молдокасымов, отметив, что, исследовав летописи, китайские учёные нашли документ из 2 800 страниц, относящийся к эре Манчжу. Он добавил, что при переводе этих документов на современный китайский язык возможны новые открытия.

Напомним, вопрос сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем, касающийся совместного исследования архивных документов, обсуждался профильными министерствами двух стран в рамках госвизита нашего Президента в Китай в июне 2018 года. В августе того же года Сооронбай Жээнбеков в Бишкеке встретился с этой же группой учёных Китая. Тогда они обсудили вопросы сбора и перевода архивных документов, касающихся истории кыргызского народа. Глава государства поручил фонду «Мурас» продолжать сотрудничество с китайской стороной для проведения исследований источников, касающихся кыргызского народа.

Кыяс Молдокасымов в январе 2019 года посетил Пекин и встретился с директором Исторического исследовательского института КНР профессором Бу Сяньчунь, с которым подписал соглашение о взаимном сотрудничестве. В результате в течение короткого времени китайские учёные обнаружили немало соответствующих документов. Они рассказали об этом на встрече с Президентом Кыргызстана.






Добавить комментарий