Main Menu

Открытое письмо

Президенту Кыргызской Республики Сооронбаю Жээнбекову

Уважаемый Сооронбай Шарипович,

Федерация профсоюзов Кыргызстана (далее — ФПК) считает необходимым заявить, что в нарушение Конституции Кыргызской Республики (ст. 4) и Закона КР «О профессиональных союзах» (ст. 4) органы законодательной и исполнительной власти осуществляют вмешательство в Уставную и финансово-хозяйственную деятельность профсоюзов.

В частности, депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Г. Асылбаева, М. Бакиров, Д. Толонов и Т. Масабиров  подготовили проект закона КР «О профессиональных союзах» в новой редакции, по которому устанавливается структура профсоюзов, условия численности членов профсоюза, порядок выборности профсоюзных лидеров и др. Тогда как эти положения определяются самими членами профсоюзов в уставах.  12.04.2019 года проект закона КР «О профсоюзах» был размещён на сайте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики на общественное обсуждение без предварительного обсуждения в рабочей группе, созданной не на паритетной основе (распоряжение рремьер-министра КР от 20.03.2019 года за №154) и без участия Федерации профсоюзов Кыргызстана как социального партнёра.

Таким образом, по законодательным предписаниям уставная деятельность профсоюзов будет ограничена.

Вслед за указанным законопроектом правительство Кыргызской Республики потребовало отчёт от ФПК и отраслевых профсоюзов о состоянии профсоюзной недвижимости, о фактах её  отчуждения, об использовании членских взносов, фонда оздоровления трудящихся, о санаторно-курортной работе, о распределении путёвок, о структуре и численности штатов в профсоюзах и т. д. Это прямое и открытое вмешательство в дела профсоюзов, запрещённое Законом КР «О профессиональных союзах» и конвенциями МОТ №87, №98 и №144.

Одновременно Федерация профсоюзов Кыргызстана констатирует, что в последние 7 лет со стороны государственных структур проводятся акции, направленные на ограничение трудовых и социально-экономических прав трудящихся, а также прав профсоюзов как представительных органов наёмных работников.

Так, в 2012 году были попытки исключить из Трудового кодекса около 70% норм, гарантирующих трудовые права и социальные гарантии трудящихся. Усилиями ФПК удалось сохранить Трудовой кодекс в прежней редакции.

В 2015 году под предлогом развития частного предпринимательства и сбалансирования прав между работниками и работодателями Министерством экономики подготовлен проект, предусматривающий значительные ущемления прав работников, занятых на предприятиях частного предпринимательства. В частности, ужесточались условия приёма на работу, упрощалось расторжение трудового договора. То есть прекращение трудовых отношений должно было производиться по усмотрению работодателя, а не на основаниях, предусмотренных Трудовым кодексом. Ухудшались и другие права работников.

Профсоюзам удалось заблокировать предложенный Министерством экономики законопроект.

В 2016 году по инициативе Совета по регулятивной реформе при правительстве Кыргызской Республики предполагалось упразднить Закон КР «Об охране труда». ФПК не допустила отмены этого закона.

В январе 2017-го под эгидой декриминализации правонарушений и гуманизации наказаний исключены из законодательства около 90% норм, предусматривающих административную и уголовную ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства и законодательства об охране труда.  В связи с этим значительно снижаются гарантии защиты трудовых и социальных прав трудящихся и ограничиваются возможности профсоюзов как представительных органов работников по защите их прав.

В настоящее время ФПК готовит проект закона по восстановлению исключённых норм права, предусматривавших ответственность должностных лиц за нарушение законодательства о труде, а также проект нового закона КР «О профессиональных союзах».

Федерация профсоюзов Кыргызстана 18 апреля этого года направила в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики возражение на законо-

проект «О профессиональных союзах», подготовленный названными депутатами, и настаивает о снятии его с общественного обсуждения.

Просим Вашего содействия в прекращении вмешательства органов власти в профсоюзную деятельность и недопущении нарушения прав профсоюзов.

Совет Федерации  профсоюзов Кыргызстана.






Добавить комментарий