Main Menu

Депутаты предлагают мораторий на уран

Депутаты Жогорку Кенеша вынесли на общественное обсуждение два законопроекта о моратории на добычу урана в Кыргызстане. Документы опубликованы на сайте парламента.

Первый проект закона — «О введении моратория на лицензирование деятельности, связанной с правом пользования недрами для геолого-поисковых, геолого-разведочных работ и разработки урановых месторождений в Кыргызской Республике» — инициировали  А. Сулайманов,

А. Шыкмаматов, К. Керезбеков. Он зарегистрирован под номером 6-9750/19.

В статье 1 написано: «Ввести мораторий на лицензирование деятельности, связанной с правом пользования недрами для геолого-поисковых, геолого-разведочных работ и разработки месторождений урана (радиоактивных полезных ископаемых) и других видов полезных ископаемых в пределах территории урановых месторождений сроком до 50 лет с момента вступления в силу настоящего закона. Запрещается деятельность по добыче ураносодержащего сырья на территории Кыргызской Республики. Установить, что с момента вступления в силу настоящего закона прекращаются права пользования недрами для геолого-поисковых, геолого-разведочных работ или разработки месторождений урана (радиоактивных полезных ископаемых) и других видов полезных ископаемых в пределах территории урановых месторождений, предоставленные физическим и/или юридическим лицам ранее, до вступления в силу настоящего закона».

Во второй статье парламентарии поручают правительству обеспечить радиационную и экологическую безопасность, предотвратить угрозу жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами; прекратить лицензирование геолого-поисковых, геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых на урановых месторождениях на срок действия моратория.

Второй проект закона — «О введении моратория на разработку урановых месторождений и добычу урана на биосферной территории «Ысык-Кёль» (документ именно так и называется; зарегистрирован под номером 6-9633/19) — предложил Д. Бекешев.

В его варианте говорится: «Ввести 20-летний мораторий на разработку урановых месторождений и добычу урана на биосферной территории «Ысык-Кёль». Далее он предлагает правительству разработать порядок определения и возмещения ущерба юридическим лицам.

Алия МОЛДАЛИЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий