Main Menu

Только факты

Герб Кыргызстана

Правительство продолжает работать над проектами на основе государственно-частного партнёрства, являющегося важным направлением госстратегии по развитию частного сектора.

В настоящее время идёт подготовка к реализации двух проектов: финансирования, строительства и содержания 20 школ в Бишкеке и Чуйской области и финансирования, реконструкции, оборудования, обслуживания, эксплуатации и предоставления услуг медицинской реабилитации на базе Научно-исследовательского института курортологии и восстановительного лечения при Минздраве, расположенного в селе Таш-Добо Чуйской области, и детского реабилитационного центра «Ден-Соолук» (бывший «Алтын балалык»). Данную работу поддерживает Международная финансовая корпорация.

Структурой проекта «Строительство и эксплуатация 20 школ» предполагаются финансирование и строительство школ, согласно предъявленным техническим требованиям, в установленные сроки, содержание зданий, оплата коммунальных услуг и обеспечение безопасности на протяжении всего срока проекта. Планируется, что Министерство образования и науки станет  предоставлять образовательные услуги.

В рамках проекта оказания услуг медицинской реабилитации ожидается, что использование механизма ГЧП позволит получить преимущества от опыта и финансирования частного сектора, а также знаний и операционной эффективности частных компаний для предоставления услуг медицинской реабилитации соответствующего качества.

Напомним, что в феврале 2019 года успешно запущен первый проект ГЧП в Центральной Азии «Организация услуг гемодиализа в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде», реализованный немецкой компанией Fresenius Medical Care. В мае 2019 года откроются вторая клиника и диализный центр в Оше.






Добавить комментарий