Main Menu

В гостях у корпорации SINOMACH

Президент Сооронбай Жээнбеков в Пекине посетил машиностроительную корпорацию SINOMACH и встретился с председателем правления Чжан Сяолуном.

После небольшой экскурсии по корпорации Чжан Сяолун рассказал о принципах её работы, в том числе  участии в инвестиционных проектах в зарубежных странах. Он подчеркнул заинтересованость в налаживании и укреплении сотрудничества с кыргызской стороной, отметив,  что у нас улучшается климат для иностранных инвесторов.

«Ваш визит способствует нашей компании наладить связи с Кыргызстаном и его регионами», — сказал председатель правления корпорации.

В свою очередь глава государства отметил, что Кыргызстан придаёт особое значение развитию дружеских и добрососедских отношений с Китаем.

«Кыргызская сторона заинтересована в наращивании сотрудничества с вами в сфере прямых инвестиций в такие отрасли, как сельское хозяйство, энергетика, горная и  перерабатывающая промышленность, туризм», — отметил Сооронбай Жээнбеков, добавив, что в Кыргызстане более 60% населения проживают в сельской местности. Уделяется большое внимание реализации проектов в сельскохозяйственной сфере. Госорганы готовы оказывать всякое содействие в реализации соответствующих проектов.

Президент также предложил изучить возможности реализации проектов в нашей республике, отметив, что законодательно в Кыргызстане созданы условия для реализации проектов иностранных инвесторов.

Наша справка. Корпорация SINOMACH — одно из крупных госпредприятий Китая, входящих в список 500 крупнейших предприятий мира. Сфера деятельности: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, энергетика, строительство, лёгкая промышленность, автомобиле- и судостроение, горная промышленность, металлургия, авиакосмическая промышленность и т. д.

Дочерняя компания корпорации САМСЕ успешно завершила много масштабных проектов в странах ЕАЭС и ЦА. В Кыргызстане есть проекты строительства цементного завода производительностью 5 000 тонн цементного клинкера в сутки, проекты перевода печей Кантского цементного завода с газа на уголь и в сфере добычи золота.






Добавить комментарий