Main Menu

Братская помощь Турции

Вчера состоялось подписание кредитного и грантового cоглашения между правительствами Кыргызской  и  Турецкой республик о предоставлении нашей стране кредита на 100,0 млн. долларов США и гранта на  6,0 млн.

С кыргызской стороны документ подписал министр финансов  Акылбек Жапаров, с турецкой — Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Кыргызстане г-н Нежат Акчал.
В своем выступлении на церемонии  премьер-министр Омурбек Бабанов отметил,  что  в  ходе  визита в Турцию Президента Алмазбека Атамбаева достигнута договоренность о предоставлении турецкой стороной льготного кредита и гранта Кыргызстану на 106 млн. долларов. 6 млн. выделяются в виде безвозмездного гранта, кредит в 100,0 млн. долларов предоставляется под 0,1% сроком на 20 лет.
"Сегодня состоялось официальное подписание соглашения.  После его ратификации нашим парламентом эти средства планируется направить на социально-экономическое развитие страны. Мы выражаем глубокую  благодарность Президенту Турции г-ну Абдуллаху Гюлю, премьер-министру Турции г-ну Реджепу Эрдогану за братскую помощь и поддержку развитию Кыргызстана. Уверен, что кыргызско-турецкие отношения  и впредь будут развиваться в атмосфере братства, дружбы и взаимопонимания",  — подчеркнул  О. Бабанов.

Соб. инф.



« (Previous News)



Добавить комментарий