Main Menu

Омурбек Бабанов: «Коррупция боится публичности»

В эфире телеканала ОТРК состоялся очередной выпуск телепередачи "20 минут с премьером" с участием  Омурбека Бабанова.  

Премьер обозначил позицию правительства по наиболее актуальным  проблемам, ответил на вопросы граждан, поступившие на электронную почту ps@mail.gov.kg и посредством СМС-сообщений на номер 0778-69-30-86.
В частности, отвечая на вопрос:  какие качества необходимы государственному служащему для реализации задуманных реформ? — О. Бабанов отметил, что в этой системе  должны работать профессионалы.
"В нашей государственной службе работает немало истинных патриотов, которые вносят свой вклад в развитие страны, несмотря на маленькую заработную плату и ненормированный график работы. К сожалению, возможно, есть и те, кто имеет определенное отношение или участвует в коррупционных схемах. Я считаю, что в госслужбе должны работать только профессионалы, отлично знающие свое дело. Мы ведем постоянную работу по привлечению сюда молодых кыргызстанцев, получивших качественное образование за рубежом, сумевших на практике использовать свои знания и добиться успехов", — подчеркнул  О. Бабанов.
Говоря об инициативе некоторых депутатов по вынесению вотума недоверия правительству, премьер-министр отметил, что для такого требования  нужны веские основания.
"У нас  — парламентская страна, и парламент правомочен решать вопрос об отставке правительства. Между тем  фракциям, из которых состоит коалиционное большинство парламента, следует осознавать свою ответственность за принятое решение. Аргументы в пользу отставки правительства должны быть весомыми. Нам всем нужна стабильность, чтобы поднять экономику, привлекать инвестиции, а если менять правительство каждые пять месяцев, никакого развития не будет", — считает О. Бабанов.
Комментируя задержание депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, премьер отметил, что все должны быть равны перед законом.
"Генеральная прокуратура — главный надзорный орган страны, который не находится в прямом подчинении правительства. У нас правовое государство, и все должны быть равны перед законом независимо от занимаемой должности. И правоохранительные органы должны иметь все полномочия для того, чтобы вести следственные мероприятия в отношении кого бы то ни было. У нас не  может быть привилегированных людей перед законом. Каждому надо нести ответственность в соответствии с поступками. Определить, виновен человек или нет, может только суд", — сказал О.Бабанов.
По ситуации вокруг компании "Кумтор" глава правительства пояснил, что все вопросы необходимо решить в рамках правового поля.
"Весь народ видит, какие усилия мы вкладываем для привлечения инвестиций. В этом вопросе не должно быть политических решений. Я полностью согласен с парламентом в той части, что данный проект изначально был подвержен коррупционным схемам. Об этом свидетельствует и то, что изначальные 66,7 % акций, принадлежащие государству, позже были урезаны до 33,3%. Кумтор — главное бюджетообразующее предприятие, поэтому нам нужно принимать решение взвешенно, согласно требованиям законодательства. Надо создать госкомиссию и по итогам ее работы найти компромиссное и главное — правильное  решение, защищающее интересы государства", — подчеркнул  О. Бабанов и добавил, что нельзя, чтобы государство зависело от деятельности одного предприятия, нужно диверсифицировать экономику, запускать другие крупные проекты.
Премьер-министр сообщил, что в настоящее время основные усилия правительства будут направлены на реформу правоохранительных органов, проведение открытых тендеров и аукционов, создание центров обслуживания населения. В аппарате правительства в качестве пилотного проекта внедряется система электронного документооборота, планируется, что до конца года ее внедрят в районах, а во второй половине следующего года — в айыльных округах.
Глава правительства подчеркнул, что информация об условиях и результатах проводимых тендеров станет доступной и открытой. Тендерные комиссии возглавят должностные лица  не ниже ранга заместителя руководителя государственного органа.
"Коррупция боится публичности. Система государственных закупок должна работать в условиях открытости и прозрачности, чтобы каждый гражданин знал, где и на каких условиях проводятся тендеры и каковы были результаты", — заявил  О. Бабанов.

Соб. инф.



« (Previous News)



Добавить комментарий