Main Menu

Как партии чуть не завладели недрами страны

Теперь ситуацию на руднике «Кумтор» вслед за депутатской комиссией проверит государственная. Такое решение принял Жогорку Кенеш на пленарном заседании в среду.

Напомним, на прошлой неделе парламентарии не захотели одобрять проект постановления, предложенный комиссией, и решили выработать согласованный  вариант с учетом разных мнений самих законотворцев и правительства. Три комитета и четыре фракции в итоге такой разработали, но Садыр Жапаров и возглавляемый им «Ата-Журт» (а именно: Жылдызкан Джолдошова, Мыктыбек Абдылдаев, Курмантай Абдиев) лоббировали проект комиссии, по их словам, доработанный.
А предлагали они, в отличие от согласованного варианта, следующее. Наделить депутатскую комиссию в действующем составе (Садыр Жапаров пообещал сдать председательство и сообщил, что возможно ее пополнение новыми членами) полномочиями по расследованию фактов правонарушений, отраженных в ее отчете. Республиканец Кенжебек Бокоев на это сказал, что депутатская комиссия имеет право расследовать нарушения только одного человека или компании, а не целый «букет» проблем: экологических, финансовых, юридических… Отменить постановление Жогорку Кенеша от 30 апреля 2009 года «О ратификации Соглашения о новых условиях по проекту «Кумтор» (согласно которому Кыргызстан получил 33% (вместо прежних 15,6%) акций в «Центерре голд инк.»), а заодно и постановление правительства от 5 июня 2009 года, последовавшее за этим соглашением. Создать временную специальную межведомственную комиссию по определению финансовых обязательств между правительством, ОАО «Кыргызалтын», «Центерра голд инк.», ЗАО «Кумтор оперейтинг компани» и ЗАО «Кумтор голд компани».
Также Садыр Жапаров и его единомышленники считали нужным учредить новое акционерное общество «Кумторалтын» для осуществления функций государственного управления рудником «Кумтор». Депутат из «Ата Мекена» Асия Сасыкбаева заметила, что это и есть национализация (хотя Садыр Жапаров так горячо утверждал, что о ней речь не идет). А арнамысовец Дастан Бекешев сказал:
— Вы знаете, как работают наши госпредприятия, например «Макмалзолото», которое добывает золото и умудряется быть банкротом. Вы хотите, чтобы за лето «Кумтор» тоже в минус ушел?
Но интереснее всего было следующее предложение Жапарова сотоварищи: кандидатуры половины членов состава совета директоров ОАО «Кумторалтын» плюс еще одного выдвигает и утверждает Жогорку Кенеш. Вот уже два года парламент назначает своих людей в правительство, Центризбирком, ОНС ОТРК, умудрился даже Совет по отбору судей формировать так. Теперь нардепам захотелось прибрать  к рукам самое перспективное, самое  богатое бюджетообразующее предприятие страны. И не только его, а вообще все недра Кыргызстана, потому что в проекте Жапарова (он настаивал, что это не его вариант, а комиссии) предлагалось реорганизовать ОАО «Кыргызалтын» и все его активы передать новому «Кумторалтыну».
Торага Асылбек Жээнбеков поставил сначала на голосование «проект комиссии» и, после того как тот не набрал нужного количества голосов, предложил проголосовать за согласованный вариант. Большинством голосов он был одобрен.
В принятом таким образом Жогорку Кенешем постановлении говорится, что правительство до 10 июля должно образовать госкомиссию с включением в ее состав депутатов ЖК, представителей аппарата Президента, правительства, независимых экспертов и представителей органов МСУ. До 1 октября она с привлечением международных экспертов должна оценить экологический, промышленный и социальный ущерб, нанесенный деятельностью ЗАО «Кумтор оперейтинг компани», инициировать пересмотр Соглашения о новых условиях по проекту «Кумтор», а также иных нормативно-правовых актов, в том числе — самое главное! — доли владения кыргызской стороной акций в компании «Центерра голд инк.» и замены их на раздел товарной продукции в процентном соотношении; формулы распределения доходов в соответствии с международными стандартами; количественного и качественного состава представителей кыргызской стороны в правлении управляющей компании месторождения Кумтор на паритетных основах; концессионной площади, подлежащей разработке в рамках проекта «Кумтор»; налогового режима; суммы отчислений на экологические мероприятия и рекультивацию земельных участков месторождения Кумтор.
Госкомиссии  поручено  до    1 ноября 2012 года представить в ЖК  информацию о проделанной работе; правительству — отменить постановления «О предоставлении земель ЗАО «Кумтор голд компани» от 25 марта 2010 года, «О внесении изменения в постановление правительства КР от 10 марта 1995 года «Об организации Сарычат-Эрташского госзаповедника» от 5 июня 2009 года, отремонтировать автодорогу Балыкчы — Каракол за счет «Кумтор оперейтинг компани».
Государственному агентству  геологии и минеральных ресурсов КР законодатели предписали аннулировать следующие лицензии: выданную ЗАО «Кумтор голд компани» на Коендинскую лицензионную площадь 13 360 га; выданную ОсОО «Алтын Минералз» на Учкольскую лицензионную площадь 50 200 га; и иные, выданные в соответствии с Соглашением о новых условиях по проекту «Кумтор» между правительством КР от имени КР и ОАО «Кыргызалтын», компанией «Центерра голд инк.», ЗАО «Кумтор голд компани», ЗАО «Кумтор оперейтинг компани» и корпорацией «Камеко».
Генпрокуратуре КР поручено изучить все заключенные КР соглашения и другие документы о сотрудничестве, расследовать факты правонарушений по проекту «Кумтор», отраженные в отчете, и представить по ним юридическую оценку, восстановить все утерянные материалы по ранее возбужденным уголовным делам, связанным с рудником «Кумтор», и возобновить следственные действия по ним.
В заключение хочу еще раз напомнить: «Центерра голд инк.» — это не какая-то чужая компания. Да, она канадская, ее офис в Торонто. Но Кыргызстан сам ее создавал и за все годы ее существования имел (в совокупности) в ней 50% с лишним акций — нынешние 33% плюс проданные в 2004 году почти 17%, от которых страна выручила 86 млн. долларов и часть их якобы вложила в Кыргызско-Казахский инвестфонд. «Камеко» давно к «Центерре» не имеет отношения, потому что в 2009 году продала свою долю. Этой корпорации теперь по большому счету все равно, что мы собираемся предпринимать. Если Кыргызстан решит каким-то образом взять рудник «Кумтор» под свой контроль (сейчас его 100-процентно контролирует  «Центерра», а значит мы, ее акционеры, тоже владеем им на треть, так же, как и Бороо в Монголии и рядом геологоразведочных проектов), то страну ожидают иски от других владельцев акций.
Если  сами  подадим  в суд на «Центерру», например, требуя возместить ущерб, нанесенный экологии, то, выиграв, тоже понесем убытки. Уже сейчас из-за парламентских разбирательств акции компании теряют в цене. Такая вот парадоксальная ситуация, в которой остается только просчитать риски и выбрать наименьшее из зол.

Алия МОЛДАЛИЕВА.






Добавить комментарий