Main Menu

Разъяснили новые положения

В связи с изменениями в законах «О статусе судей Кыргызской Республики» и «О Конституционной палате Верховного суда»   был  обновлен и порядок отбора кандидатов на должности служителей Фемиды. Члены Совета по отбору судей организовали «круглый стол», на котором ознакомили  депутатов Жогорку Кенеша, а также представителей аппарата Президента и представителей общественности с новыми условиями конкурса.
Как известно, в прошлом году Совет по отбору судей критиковали за то, что одних кандидатов опрашивали больше, других меньше, ища в этом необъективность. Теперь на всех конкурсантов выделено одно время и испытания на профессиональные знания будут проводиться в три тура. К отбору допускаются лица не моложе 30 и не старше 65 лет с высшим юридическим образованием, не имеющие судимости. К тем, кто впервые претендует на замещение должности судьи местного суда и не имеет стажа судейской работы, а также имеющим судейский стаж, но у кого срок перерыва между подачей заявления превышает 10 лет, предъявляется дополнительное требование — сдача квалификационного экзамена.
Минимальное количество  баллов, которое должен набрать кандидат, равно 35, максимальное — 70 баллам. Среди прочих документов соискатели на должность судьи должны сдать справку о здоровье, а  уже работавшие в судебной системе по желанию могут представить рекомендации,  отзывы.  В первом туре Совет по отбору судей как раз и будет рассматривать документы, рекомендации, а также отзывы от населения, декларацию о доходах претендента, его второй половины и близких родственников. Во втором предусмотрены  написание сочинения на правовую тему и устный экзамен на знание Уголовного, Уголовно-процессуального, Гражданского кодексов. Набравшие необходимое количество баллов будут допущены к следующему этапу. В третьем туре члены Совета по отбору судей проведут голосование.
После того как список кандидатов, успешно прошедших испытания,  утвердят, его направят на подпись Президенту. По законодательству глава страны имеет возможность мотивированно отклонить ту или иную кандидатуру в списке претендентов в Верховный суд. Но Совет по отбору судей обладает силой преодоления этого вето. Те, кто не набрал нужного количества проходных баллов, могут снова подать документы на соискание должности  лишь год спустя.
Достаточно активное обсуждение на «круглом столе» вызвал вопрос: имеет ли право кандидат, подавший документы на работу в Верховном суде, набравший нужное количество баллов, но не утвержденный Президентом, направить свои документы на соискание должности в местные суды? Большинство присутствующих отметило, что в интересах объективности такой претендент имеет возможность, не теряя год, претендовать на соискание места в судах местного значения.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

 






Добавить комментарий