Main Menu

Прокуроры и защита прав граждан

В Центре профессиональной подготовки прокурорских работников Генпрокуратуры завершился курс обучения на тему "Общие вопросы осуществления прокурорского надзора  в органах прокуратуры на современном этапе и курс по правам человека".

Организовало тренинги  региональное отделение Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) для Центральной Азии в рамках проектов "Гражданский мониторинг для защиты прав человека и предотвращения конфликтов", финансируемого Европейским союзом, и "Отправление правосудия" Фонда миростроительства ООН в сотрудничестве с Центром ОБСЕ в Бишкеке.
Занятия провели международные и местные эксперты по правам человека. Так, два  лектора  из Марийской региональной общественной правозащитной организации "Человек и закон" Николай Гусаков и Сергей Подузов поделились опытом в сфере защиты прав человека. В частности, Н. Гусаков вместе с сотрудниками организации "Человек  и закон" провел более 300 тренингов в разных городах России по темам "Бесконфликтное взаимодействие", "Способы преодоления конфликтов". Программа обучения прокуроров Кыргызстана была частично основана на его российском опыте.
В  результате более 70 прокуроров со всех регионов Кыргызстана успешно прошли недельное обучение. Цель тренингов заключалась в повышении осведомленности прокуроров со стажем более 10 лет, а также молодых специалистов органов прокуратуры о международных механизмах защиты прав человека, вопросах борьбы с пытками и незаконными задержаниями, конфликтологии. Включали они и другие наиболее актуальные вопросы в области защиты прав человека.
Сергей Подузов отметил: "Прокуратура в Кыргызстане, защищая права человека, должна выступать в рамках взятых на себя обязательств и используя эффективные досудебные средства правовой защиты. В этой ситуации сотрудникам прокуратуры следует быстро, эффективно и беспристрастно реагировать на нарушения прав человека в государстве. Обучение этому является важной составляющей в обеспечении понимания о надлежащем исполнении мер общего характера по результатам рассмотрения дел против Кыргызстана в Комитете ООН по правам человека".
Участникам тренингов предоставили материалы по правам человека, Конституцию страны, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и закон о прокуратуре. Осенью 2012 г. УВКПЧ ООН планирует провести подобные мероприятия для прокуроров юга республики.

Соб. инф.






Добавить комментарий