Main Menu

Что думают кыргызстанцы

Коалиция за демократию и гражданское общество презентовала свой отчет по социологическому исследованию на тему "Оценка судебной системы Кыргызстана". Проведено оно было в январе — марте 2012 года.

Коалиция впервые реализует проект по исследованиям различных общественно значимых  процессов и явлений, деятельности госструктур и пр.  в разрезе всей страны. Первый опрос она  посвятила оценке судебной системы в Кыргызстане. Его цель —  изучение восприятия и отношения населения страны к судебной системе, принципам ее функционирования, оценка уровня защиты прав и свобод граждан, обеспечиваемых судебной защитой, анализ представлений и установок в отношении   института адвокатуры и   различных структур  власти.
  Для  исследования использовались следующие  методы: опрос через личное интервью с 1 436 респондентами, по телефону — с 764 респондентами, 11  фокус-групповых дискуссий. В них участвовали 44 интервьюера. Опросы проводились по строгим научным расчетам по всей территории республики, что позволяет генерализировать данные на все население страны.
В результате ранжирования уровня доверия к различным институтам   и определения места судебных органов в рейтинге доверия лидирующие позиции  заняли средства массовой информации. Так, около 80% респондентов доверяют полностью или частично телевидению, 78% — радио, а 73%  — газетам. Высоким рейтингом доверия обладают структуры адвокатуры (75% доверяют им полностью или частично), Вооруженные силы (74%) и правительство Кыргызстана (71%). Доверяют судам полностью или частично 64% из числа опрошенных, а каждый третий ответил, что не доверяет судам совершенно или частично (31%). 
Главными причинами недоверия к судам названы высокий уровень коррумпированности данной структуры,  ее бездействие (люди не верят, что там им могут помочь),  а 15% убедились на примере своих знакомых, что добиться справедливого решения в судебных инстанциях или невозможно, или чрезвычайно сложно. Далее указывались трудности в исполнении судебных решений. Еще 10% респондентов скептически оценивают деятельность судебных органов, так как в целом не доверяют государственным структурам.
Итоги данного исследования отражены в отчете, который в качестве комплекса предложений и рекомендаций,  полученных от граждан, коалиция направит в соответствующие институты судебной власти и парламент.

Соб. инф.






Добавить комментарий