Main Menu

Дым отечества светлее огня на чужбине

Зачастую кыргызстанские мигранты в Америке устраиваются на низкооплачиваемую и тяжелую работу. Такое заявление сделала доктор наук в области государственного управления, профессор государственного управления в Университете штата Вирджиния Салтанат Либерт, презентуя результаты своего исследования «Нелегальная трудовая миграция из Кыргызстана в США».

Данная работа проводилась путем интервьюирования 33 мигрантов, проживающих в русскоязычных районах штатов США, а также представителей фирм-посредников, госструктур, посольств, консульств и общественных организаций.
По словам Салтанат Либерт, после миграции происходит спад профессионального и социального статуса у людей. «Советские или кыргызстанские дипломы не признаются в США, хотя там существуют фирмы, которые переводят их и показывают, какому уровню знаний, получаемых на Западе, соответствуют знания приезжего. Но, несмотря на это, среднестатистический американский работодатель отдает предпочтение западным дипломам», — подчеркнула она. Также наши соотечественники зачастую не владеют английским языком на соответствующем уровне, что усложняет поиски работы. Такая неустроенность в жизни толкает людей искать ответы в религии, даже меняя веру.
Доктор наук рассказала о том, как мигранты попадают в США и остаются там нелегально. «Граждане постсоветских стран, в том числе из Кыргызстана, приезжают по туристической визе, вместе с официальными правительственными и спортивными делегациями. При этом место в делегации, к которой не имеют отношения, приобретают за деньги. Также остаются студенты, участвовавшие в программе «Ворк энд тревел», но таких из нашей страны меньшинство, нежели из Украины. Есть и мигранты, которые выиграли лотерею «Грин Кард». Кроме этого, некоторые люди легализуются путем  фиктивных браков с гражданами США, заплатив «супруге/гу» от 20 до 40 тыс. долларов», — отметила она.
В Америке возможно открыть свой бизнес, скопив стартовый капитал. Но наши соотечественники не могут этого сделать, поскольку часть заработной платы отправляют родственникам и  отмечают тои в ресторанах, которые весьма дороги. Также у многих кыргызстанцев «чемоданное настроение». Они думают, что поработают  там два-три года, накопят деньги и вернутся на родину. На самом деле большинство не возвращается и эти пара лет превращаются для них в десятилетия.
«Некоторые мигранты стесняются признаться в том, какую работу  выполняли, другие просто не говорят правду. В итоге следующие потоки кыргызстанцев едут, не обладая достоверной информацией, что приводит к еще большим проблемам», — заключила она.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий