Первый финалист — Испания

Первый тайм  полуфинальной встречи Испании и Португалии прошел в равной борьбе, рисковать никто из соперников не хотел. Испанцы играли в своей манере, не спеша контролировали мяч и только пару раз остро сыграли у ворот Португалии усилиями  Иньесты и Арбелоа.

Во второй половине  игры португальцы были более свежими и раскрепощенными, однако с реализацией голевых моментов у них не ладилось. К. Роналду не раз имел хорошую возможность открыть счет, но мяч упорно следовал выше испанских ворот. А действующие чемпионы мира ничего путного в штрафной площади португальцев так и не создали. В итоге после основного времени на табло горели все те же цифры 0:0.
И во второй раз на Евро-2012 болельщики получили возможность наблюдать два дополнительных тайма по 15 минут. Впрочем, и здесь ворота двух претендентов на финал остались «сухими», несмотря на серьезное давление со стороны испанцев. На 104-й минуте встречи  нападающий Иньеста вновь создал стопроцентный голевой момент, но судьбе было угодно, чтобы первого финалиста Евро-2012  выявила серия пенальти. В футбольной лотерее  во всей красе показали себя оба голкипера: португалец  Руй Патрисио и его испанский коллега Керк Касильяс. Они довольно уверенно отбили первые удары  Хаби Алонсо и Моутиньо. Затем же фортуна сделала свой непростой выбор, и испанцы использовали все предоставленные им шансы. Их пенальтисты Иньеста, Пике, Рамос и Фабрегас пробили точно, а вот у португальцев не забил игрок питерского «Зенита» Бруну Алвеш. Его удар пришелся в крестовину ворот. Криштиану Роналду, который должен был бить одиннадцатиметровый пятым, так и не дождался своей очереди. Сорвав капитанскую повязку, он угрюмо поплелся в раздевалку.
Португалия возвращается домой с «бронзой», а испанцы  имеют шанс стать первой в истории командой, защитившей титул чемпиона Старого Света.  Кстати, сборная Испании на чемпионатах мира и Европы провела 48 игр, из которых уступила лишь в трех поединках, а 42 встречи выиграла.