Main Menu

ОБСЕ: Кыргызстан выбрал правильный путь

Президент Сооронбай Жээнбеков и действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак обсудили вопросы взаимодействия Кыргызстана и ОБСЕ, двустороннего и многостороннего сотрудничества нашей страны и Словакии.

Глава государства, приветствуя Мирослава Лайчака, поздравил весь словацкий народ с избранием нового Президента Словацкой Республики Зузаны Чапутовой.

«Словакия показала самый высокий пример демократических выборов, желаем дальнейших успехов вашему Президенту и стране. Мы готовы к всестороннему развитию и углублению двусторонних отношений», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, отметив, что с первых дней становления независимости Кыргызстан чувствовал постоянную поддержку и помощь ОБСЕ, особенно в развитии выборного процесса и свободы слова в стране. Остановился он и на деятельности Академии ОБСЕ, назвав её уникальным проектом, который и далее должен углубляться и расширяться.

«Мы твёрдо привержены демократическому пути развития страны, укреплению парламентской демократии, проведению жёсткой борьбы с коррупцией, защите прав и свобод человека, а также свободы слова. Решительно настроены на проведение демократических, честных, открытых парламентских выборов в 2020 году», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков и предложил во взаимодействии с БДИПЧ организовать работу для успешного проведения предстоящих выборов в Жогорку Кенеш.

Председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак выразил удовлетворение, что его визит совпал с 20-летием начала деятельности у нас полевой миссии ОБСЕ.

«В Кыргызстане, выбравшем путь парламентской демократии, очень благоприятная обстановка. ОБСЕ — ваш партнёр и друг, на которого вы можете положиться, и мы готовы всегда делиться опытом, оказывать необходимую помощь. Вы выбрали правильный путь — самыми успешными странами являются те, кто выбрал путь парламентской демократии», — отметил Мирослав Лайчак.

Сооронбай Жээнбеков и Мирослав Лайчак также обменялись мнениями по социально-экономическому сотрудничеству в рамках ОБСЕ и Евросоюза. Глава государства в заключение подчеркнул, что Кыргызская Республика не намерена снижать темпов и уровня взаимодействия с ОБСЕ и готова к его дальнейшему укреплению.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий