Main Menu

Нехитрые правила спасут кошелёк

Сотрудники Службы криминальной милиции рассказали о том, как не стать жертвой квартирных воров и грабителей.

В частности, они рекомендуют по возможности избегать прогулок ночью в малолюдных тёмных переулках и дворах. Вечером необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков на остановках общественного транспорта. Не поворачиваться к подозрительным лицам спиной, не позволять окружать себя посторонними. Не давать мобильный телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочно позвонить. Не демонстрировать в общественных местах дорогие гаджеты, не выходить на улицу в состоянии алкогольного опьянения и не садиться в лифт с незнакомцем.

Поздним вечером лучше спрятать украшения под одеждой или вообще снять. Не следует показывать в кафе, что имеете при себе много денег, или пересчитывать их на улице. Крупные суммы нельзя перевозить в общественном транспорте. Часто мошенники просят разменять купюру, чтобы посмотреть содержимое вашего кошелька. В случае ограбления постараться сохранить спокойствие и запомнить особенности одежды, внешности, речи и поведения нападающего, а затем как можно быстрее обратиться к сотрудникам милиции в ближайший отдел ОВД.

Также сотрудники отметили, что перед выходом из дома стоит проверить все окна, а покидая жильё на длительный срок, попросить наведываться в него родственников, друзей или соседей, которым вы доверяете. Жителям первых этажей посоветовали поставить решётки на окна. Ключи от дома не стоит прятать на территории внутреннего двора или у входных дверей, под ковриком и т. д.






Добавить комментарий