Main Menu

Праздник непослушания, похоже, закончился?

В последние дни редакция  газеты просто разрывается  от звонков наших читателей. Все они связаны  с  арестом экс-мэра столицы, а ныне  депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлева по обвинению в  коррупции. Инициатором  возбуждения уголовного дела в  отношении парламентария является Антикоррупционная служба ГКНБ,  опубликовавшая на днях в СМИ подробности «серых» схем  закупки и доставки китайских автобусов для столицы. В числе  большинства читательских вопросов  неизменными остаются  два. Будет ли это дело доведено до конца и не постигнет ли его  участь  других коррупционных  дел, благополучно  осевших где-то в анналах Фемиды?  Эти вопросы мы  переадресовали  председателю общественного наблюдательного совета ГКНБ, доктору  юридических наук, профессору Кайрату ОСМОНАЛИЕВУ.

— Как Вы оцениваете последние события, связанные с задержанием депутата ЖК Наримана Тюлеева?
— Полагаю, что основания для возбуждения уголовного дела в отношении г-на Тюлеева  и его задержания имелись достаточные. Насколько  знаком со спецификой работы ГКНБ, разработка фигурантов в ГКНБ ведется тщательно, иногда годами и без предварительно собранной солидной доказательной базы материалы оперативной проверки наспех в Генпрокуратуру на предмет возбуждения уголовного дела не направляются. Впрочем, надо подождать итоги следствия и судебного разбирательства. Презумпцию невиновности никто не отменял, она гарантирована Конституцией и уголовно-процессуальным законодательством.
— Первому задержанию Наримана Тюлеева  помешали некоторые народные избранники, насколько правомерны их действия?
— Я бы уточнил, они скорее «партийные» избранники. Если реакцию Камчибека Ташиева можно было спрогнозировать, т.к. он ранее уже допускал случаи откровенного противодействия правоохранительным органам в лице сотрудников ГКНБ (всем запомнился факт избиения и завладения табельным оружием и служебным удостоверением сотрудников ГКНБ летом прошлого года в его доме), то поведение генерала Феликса Кулова, юриста по образованию, меня, откровенно говоря, удивило и разочаровало. Похоже, у него проявились банальные деформации правосознания. Ему, как никому, из тех политиков, которые воспрепятствовали проведению следствия, особенно непростительно поведение, напоминавшее действия «братков», вызволявших из плена члена «братвы». Соответствующее фото-видео, благодаря Интернету, увидели многие не только в Кыргызстане, но и зарубежом. Юристы по образованию должны подавать пример законопослушания, тем более это самое первое требование к работающим в законодательных органах власти. К сожалению, некоторые из тех, кто сейчас заседает в ЖК, нередко демонстрируют неуважение к закону и правоохранительным органам. Это самым негативным образом отражается в массовом поведении. Если бы г-н Тюлеев явился как обычный законопослушный гражданин по повестке в прокуратуру, то вряд ли случился  бы имевший место эксцесс. Возможно, дело ограничилось бы подпиской о невыезде. Поэтому правоохранительные органы были вынуждены включить другой правовой механизм и обеспечить принудительный привод, что и было  сделано, на мой взгляд, достаточно профессионально сотрудниками спецподразделения ГКНБ «Альфа».
— Ваши прогнозы на перспективы данного уголовного дела? Будет ли оно доведено до конца?
— Уголовное дело возбуждено по ст. 303 УК КР «Коррупция». Насколько мне известно, по этой статье дела уже возбуждались, но ни одно из них не закончилось обвинительным приговором. И это дало основания говорить юристам о «мертворожденности» данного уголовно-правового запрета. Возможно, в ходе следствия будет проведена переквалификация на другое должностное преступление, это обычная практика. Впрочем, делать прогнозы — вещь неблагодарная, в наше нестабильное время, когда политика превалирует над правом,  можно ожидать  любого развития событий.
Я хотел бы обратить внимание на другое обстоятельство: как и многие, читал комментарии пользователей Интернета, которые в подавляющем большинстве поддерживают действия правоохранительных органов и осуждают поведение депутатов ЖК, воспрепятствовавших производству следствия. Меня это обстоятельство радует, значит, есть тренды на восстановление доверия к правоохранительным органам и судам. Судья, вынесший решение о даче санкции на арест, находился, как мне думается,  под колоссальным давлением различных факторов, поскольку в этом деле перемешаны политические и другие моменты. Полагаю, им вынесено непростое, но обоснованное решение. Хочу выразить мнение членов нашего ОНС, которые поддерживают политику руководства ГКНБ в области борьбы с коррупцией, мы знаем, как сложно и трудно  даются положительные результаты, ведь в высших эшелонах власти находится целый пласт чиновников, которым  должна быть инкриминирована коррупционная деятельность. Но, как говорится, процесс уже пошел. Похоже, знаменитые слова сыщика Жеглова, недавно прозвучавшие из уст Президента как директивное указание,  о том, что «вор должен сидеть в тюрьме», начинают приобретать реальное значение. Многие коррупционеры наверняка уже пакуют чемоданы.
Думаю,  народ устал от примеров коррупции и безнаказанности. Он ждет справедливости и порядка, которые могут быть обеспечены только неукоснительным выполнением требований закона.

Сергей СИДОРОВ.

 






Добавить комментарий