Main Menu

Вторая жизнь рудника

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провёл совещание по вопросу дальнейшей разработки рудника «Макмалзолото» с учётом подписания инвестиционного соглашения между ОАО «Кыргызалтын» и ОсОО «Мансон Групп».

Отметим, что с учётом объявления 2019-го Годом развития регионов и цифровизации и программы правительства «Единство. Доверие. Созидание» «Макмалзолото» для Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области имеет социально-экономическую значимость. В связи с чем 27 марта 2019 года ОАО «Кыргызалтын» и ОсОО «Мансон Групп» подписали инвестиционное соглашение. Оно предусматривает создание совместного предприятия на базе комбината «Макмалзолото». Доля ОАО «Кыргызалтын» в нём составит 30%, ОсОО «Мансон Групп» — 70%.

Председатель правления ОАО «Кыргызалтын» Алмаз Алимбеков сообщил, что межведомственная комиссия из представителей госорганов и органов МСУ Тогуз-Тороуского района признала победителем конкурса компанию «Мансон Групп», предложившую более выгодные условия дальнейшей разработки рудника «Макмалзолото». Инвестор намерен финансировать $75 млн. с учётом результатов геологоразведочных работ. Реализация соглашения позволит трудоустроить 800 человек на комбинате и 1 315 человек на непрофильных предприятиях из числа местных жителей Тогуз-Тороуского района.

ОсОО «Мансон Групп» обязуется осуществлять ежегодные отчисления до ввода в эксплуатацию золотоизвлекательной фабрики или её модернизации в размере 10 млн. сомов, а со дня ввода в эксплуатацию размер ежегодных отчислений составит 2% от валового годового дохода СП. Инвестор для увеличения занятости населения и развития экономики региона планирует построить ряд предприятий, таких как модульный молочный и кирпичный заводы, модульный завод по переработке мёда, теплично-модульный комплекс из поликарбоната, АЗС, магазин, мини-маркет, кафе, ярмарку, двухэтажный отель при АЗС, трёхэтажный гостинично-туристический комплекс.

Как отметил глава госадминистрации — аким Тогуз-Тороуского района Айбек Кожошев, жители с воодушевлением встретили новость о планируемом возобновлении производства на золоторудном предприятии и ждут начала работ на руднике.

«Как вы помните, начиная с сентября 2018 года золотодобывающий комбинат, который работал на протяжении 32 лет, из-за изношенного, устаревшего оборудования и уменьшения добычи золота приостановил работу. В своё время он отчислял порядка 29 млн. сомов в местный бюджет и около 50 млн. сомов — в республиканский. Мы приложим все усилия, чтобы начать работу в самое ближайшее время. Ещё раз отмечу, что в Год развития регионов и цифровизации мы должны показать результат. В ближайшее время мы организуем общественные слушания с участием соответствующих органов и граждан. Стоит отметить, что ранее мы провели разъяснительную работу среди местного населения. Простые жители ждут возобновления деятельности на руднике «Макмал» — единственном производственном предприятии в Тогуз-Тороуском районе», — сказал Айбек Кожошев.

По словам представителей компании «Мансон Групп», конкурс на разработку рудника «Макмалзолото» проведён открыто и прозрачно, всем участникам предоставили равные и конкурентные условия.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что на данный момент правительство проводит политику поддержки иностранных инвесторов, чтобы они чувствовали себя как дома.

«Мы окажем всяческое содействие реализации данного проекта. Инвесторы в свою очередь должны соблюдать законы, внедрять передовые технологии в производство, активно взаимодействовать с местным населением. Именно таких инвесторов мы станем поддерживать. Как премьер-министр, я гарантирую, что при чётком и своевременном выполнении всех условий соглашения вы не столкнётесь с какими-либо трудностями. Эти инвестиции имеют важное значение не только для социально-экономического развития района, но и для развития экономики и формирования благоприятной инвестиционной среды в стране в целом. Возобновление производства на руднике благодаря иностранным инвестициям подтверждает усилия правительства в сфере защиты инвестиций и создании благоприятных условий для ведения бизнеса», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев, поручив компетентным госорганам и органам МСУ оказать поддержку, включая проведение общественных слушаний в Тогуз-Тороуском районе и разъяснительной работы среди местных жителей в целях обеспечения открытости и прозрачности процесса возобновления деятельности комбината.

Фото пресс-службы правительства.






Добавить комментарий