Main Menu

Госкомпании ждут реформ

Фонд по управлению государственным имуществом совместно со Всемирным банком провели конференцию «Повышение прозрачности и эффективности предприятий с государственной долей».

В работе конференции принял участие вице-премьер-министр Замирбек Аскаров. В своей приветственной речи он отметил, что повышение прозрачности и эффективности деятельности предприятий с государственной долей участия является актуальным вопросом для любого правительства.

«Хотелось бы отметить, что на протяжении последних нескольких лет в республике планомерно ведётся работа по повышению эффективности управления госактивами. На сегодня внедрена межведомственная автоматизированная система «Единый реестр государственного имущества». Запущен и начал функционировать информационный портал «Электронная торговая площадка», — сказал вице-премьер-министр. Он подчеркнул, что правительством взят курс на оптимизацию структуры государственной собственности, сокращение количества государственных предприятий, усиление корпоративного управления.

«Завершён процесс инвентаризации активов восьми энергокомпаний. Разработаны и внедрены ключевые показатели эффективности деятельности KPI. Кроме того, начат пересмотр системы ответственности и вознаграждения руководителей госкомпаний с привязкой к конкретным результатам работы», — сказал вице-премьер-министр.

Председатель ФУГИ Ренат Тулебердиев в своём выступлении рассказал о дальнейших планах реформирования ведомства. По его словам, акционерным обществам с госдолей участия трудно конкурировать с новыми игроками на рынке, а государству необходимо развивать приоритетные и новые направления экономики. «Изучив международный опыт, мы пришли к выводу о возможности принятия международного опыта в трансформации ФУГИ. В этой связи назрела необходимость в создании национального оператора по эффективному управлению государственными компаниями. Основной функцией Национальной управляющей компании станет стратегическое руководство крупнейшими госкомпаниями», — пояснил Р. Тулебердиев. Среди положительных эффектов реформирования системы и передачи полномочий управления госкомпаниями Национальному фонду или управляющей компании можно отметить: значительный прирост стоимости государственной собственности за счёт переоценки активов в структуре Национальной управляющей компании; эффективное управление путём диверсификации экономики через активное инвестирование в отдельные секторы экономики, в том числе развитие регионов; привлечение внутренних и внешних инвестиций за счёт повышения доверия инвесторов Национальной управляющей компании, которая будет   соответствовать современным принципам корпоративного управления; улучшение инвестиционной привлекательности в республике.

В ходе конференции с докладом о трансформационном эффекте реформ государственных предприятий на экономику Казахстана выступил управляющий директор по приватизации и реструктуризации АО «Самрук-Казына» Нурлан Рахметов. Доклад о передовых экономиках и реформах управления государственными предприятиями представил директор Института корпоративных директоров (Малайзия) Бакар Азиз. Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров рассказал участникам конференции о видении роли госкомпаний в экономике Кыргызстана. Старший специалист по финансовому управлению Всемирного банка Наталья Мануилова рассказала о передовом опыте и международных тенденциях в сфере управления госсобственностью.






Добавить комментарий