Main Menu

Ближе к народу

Прошло пятое заседание Национального форума «Открытого правительства».

Открывая мероприятие, вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова отметила, что, участвуя в партнёрстве «Открытое правительство», страна приняла на себя ряд обязательств по расширению прав и возможностей граждан, а также повышению открытости и подотчётности государственных органов. В прошлом году утверждён Национальный план действий на 2018-2020 годы.

«Положительным достижением является внедрение электронной площадки для проведения аукционов по сдаче в аренду государственного имущества, запущен процесс открытия данных по 12 пилотным государственным органам. Однако в первой инициативе есть недоработки, подобная возможность должна распространять не только на аренду, но и на продажу, а также на муниципальное имущество. Вместе с тем во многих госорганах отсутствуют либо не соответствуют установленному формату детальные планы действий и финансовые расчёты по реализации мероприятий», — сказала Алтынай Омурбекова.

На заседании руководителей государственных органов предупредили о персональной ответственности в случае отсутствия прогресса. Кроме этого, участники одобрили проект меморандума о сотрудничестве между Национальным форумом «Открытого правительства» и партнёрами по развитию. Документ позволит привлекать адресную помощь для реализации конкретных мероприятий по повышению открытости

госорганов. Также обсуждёны ряд тем. В частности, присоединение к инициативе прозрачности сектора строительства, обеспечение свободного доступа к генеральным планам населённых пунктов и другой градостроительной документации, реестров собственности на движимое и недвижимое имущество и другой информации, в том числе в формате открытых данных.






Добавить комментарий