Main Menu

Работать надо на опережение

Президент Сооронбай Жээнбеков провёл совещание по ситуации на границе в Баткенской области.

В нём участвовали руководитель аппарата Президента Досалы Эсеналиев, его заместитель Алмамбет Салиев, секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев, генеральный прокурор Откурбек Жамшитов, председатель ГКНБ Идрис Кадыркулов, вице-премьер-министр Жениш Ра- заков, руководитель Генштаба Вооружённых сил Райимберди Дуйшенбиев, министр иностранных дел Чынгыз Айдарбеков, председатель Пограничной службы Уларбек Шаршеев, замминистра внутренних дел Алмазбек Орозалиев. На встрече предоставлена информация по ситуации в Баткенской области, о мерах по недопущению подобных событий в будущем.

Как рассказал Жениш Разаков, состоялись пятидневные переговоры с таджикской стороной по урегулированию приграничных вопросов в Баткенской области. Стороны рассмотрели два вопроса — это инциденты, имевшие место 13-14 марта 2019 года, продолжение переговоров по договорённостям, достигнутым ранее. Шла речь и о реализации инфраструктурных проектов на данной территории.

«С таджикской стороной переговоры прошли в конструктивном русле. Мы поставили задачу правоохранительным органам, органам прокуратуры, местного самоуправления, губернаторам сопредельных областей совместно расследовать инциденты и патрулировать улицы, где проживают граждане двух стран. На постоянной основе станет работать действующая комиссия, возглавляемая руководителями сопредельных областей, которая будет изучать спорные ситуации и оперативно реагировать на возникающие локальные конфликты с целью их урегулирования», — отметил Жениш Разаков, напомнив, достигнута договорённость исключить всякого рода пограничные посты с целью беспрепятственного передвижения людей. Объездную дорогу в село Ак-Сай решено достроить до конца, и ей начнут пользоваться граждане двух стран. Достигнута договорённость о строительстве дороги Ак-Сай — Тамдык для перегона скота трёх айыльных аймаков Баткенского района.

«Звучат сообщения, что дорога Исфара — Ворух передана таджикской стороне. Это мнения некомпетентных людей, которые незнакомы с этой местностью, не владеют информацией и ситуацией. Здесь нет никакого разговора о каком-то коридоре и статусе дороги — это будет дорога общего пользования для граждан Кыргызстана и Таджикистана. Данное решение обсуждено с местным населением, и они дали своё согласие», — резюмировал Жениш Разаков.

Президент раскритиковал действия силовых структур из-за недостаточной профилактической работы с населением и по предупреждению конфликтов. Он особо отметил, что пограничники должны не только нести военную службу на вверенных им территориях, но и уметь вести дипломатические переговоры с местным населением и коллегами — пограничниками сопредельной страны.

«Спокойствие и мир в республике зависят от стабильности на границах. Какая бы ситуация не возникала, надо работать на опережение и решать все вопросы совместно с представителями местной власти и населением. Не допускать различных провокаций», — отметил Президент Сооронбай Жээнбеков, особо подчеркнув, что следует своевременно решать социально-экономические проблемы и устранять нужды населения в приграничных районах.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий