Main Menu

Все предложения учтены

Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров выступил модератором на тематической сессии «Устойчивое и инклюзивное развитие регионов» в рамках конференции «Кыргызская Республика: национальный диалог по региональному развитию».

По его словам, в Год развития регионов и цифровизации надо принять результативные меры по повышению качества жизни на местах. Это, в частности, касается инфраструктурных вопросов, сферы образования, медицины, соцобеспечения, миграции. Он отметил, что развитие человеческого капитала в регионах — залог социально-экономического развития и политической стабильности. В рамках реализации Нацстратегии устойчивого развития на 2018-2040 годы правительство работает по программе «Единство. Доверие. Созидание», а данная конференция как раз призвала совместно с представителями органов местного самоуправления ещё раз поговорить об актуальных проблемах и обсудить пути решения.

На этой сессии выступили министры: здравоохранения — Космосбек Чолпонбаев, труда и соцразвития — Улукбек Кочкоров, образования и науки — Гульмира Кудайбердиева, представители Кыргызско-Российского фонда развития, Всемирного банка, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирной продовольственной программы ООН и ЮНИСЕФ.

После чего участники со всей республики озвучили свои замечания и предложения по совершенствованию законодательства в целях улучшения сложившейся ситуации. Предложения преимущественно касались трансформации земель, процедуры госзакупок, тарифов на энергообеспечение образовательных учреждений и актуальных вопросов в сфере медицины и образования.

Все предложения зарегистрованы для принятия по ним практических путей решения.






Добавить комментарий