Main Menu

Диплом МГИМО

Устами нового посла КР кыргызская сторона предложила российской увеличить квоту для граждан нашей страны в МГИМО.

Предложение прозвучало во время недавней встречи А. Джекшенкулова с ректором знаменитого вуза А. Торкуновым. Однако, как пояснил последний, Кыргызстан и так получает наибольшее количество мест из всех государств СНГ и членов ОДКБ. Сегодня в МГИМО обучаются 62 наших гражданина, 25 из них — по программе бакалавриата, 9 — в магистратуре, остальные по контракту. А вообще, целевые квоты на обучение молодёжи из иностранных государств в вузах России выделяются правительством РФ. Поэтому увеличение целевой квоты Кыргызстану должно рассматриваться на основании межправительственного соглашения.

Во время встречи А. Джекшенкулов отметил, что высшее руководство и лично Президент С. Жээнбеков придают огромное значение укреплению кыргызско-российских отношений во всех сферах, включая образование. Посол и руководитель вуза выразили удовлетворение началом сотрудничества между Дипломатической академией МИДа КР и МГИМО. Так, на основании подписанного в 2017 году меморандума о взаимопонимании в

Дипакадемии при содействии московского престижного вуза открыты новые программы: управление международными проектами, управление международным бизнесом и подготовка переводчиков-синхронистов для международных организаций. В прошлом году двое студентов Дипакадемии в течение одного семестра обучались в МГИМО. В мае 2018 года бишкекский вуз при поддержке московского партнёра вошёл в консорциум Сетевого университета СНГ.

Во второй декаде мая в Ташкенте пройдёт V Международный форум выпускников МГИМО. Его цель — активизировать экономическое сотрудничество между странами, которые они представляют. А. Торкунов попросил А. Джекшенкулова оказать содействие в участии возможно большего числа кыргызстанцев в этой встрече.



« (Previous News)



Добавить комментарий