Main Menu

Писали письма школьники на фронт…

Фронтовая переписка во время Великой Отечественной войны имела большое значение для бойцов действующей Красной Армии. Воины, во-первых, получали весточки из дома от своих родных и близких, что  придавало им силы и смелости во время  тяжелых боев. А еще письма эти дарили слова любви и веры в то, что война закончится и жизнь пойдет своим чередом.

Особое значение для бойцов имели письма  детей, школьников, которые бесхитростно рассказывали о своих делах, просили  солдат быстрее прогнать врага из наших городов и сел. Подростки верили в победу Красной Армии, посвящали красноармейцам стихи и песни.
В Центральном государственном архиве сохранились некоторые письма кыргызских школьников  на фронт. Вот одно из них. Оно было адресовано  Герою Советского Союза Виктору Талалихину. А написали герою пионеры 5-го отряда школы  № 5 имени А. С. Пушкина  г. Фрунзе.
«Товарищ Талалихин, мы узнали о Ваших героических подвигах и решили написать Вам письмо о том,  как мы учимся и работаем в это военное время.
6 ноября 1942 года на собрании  мы торжественно  поклялись всеми силами помогать Родине в разгроме врага. И у нас уже имеются результаты. Дело в том, что на демонстрации 7 ноября среди школ Первомайского  района  столицы Киргизии наша школа шла первой. Ученики всеобщего военного обучения шли с винтовками и противогазами, девушки-комсомолки — в санитарных костюмах с аптечками. Пионеры шагали отдельной колонной в галстуках  и с пионерскими значками. А сегодня,
8 ноября, мы провели  пионерский воскресник и хотим сообщить, что в отряде создали тимуровскую команду, которая помогает семьям красноармейцев.
В нашем классе есть много учеников, которые учатся только на «4» и «5», это Бигильдиева, Денисенко, Есипова, Аронович, Нигматулин, которые помогают отстающим ученикам.
Желаем Вам огромных успехов, побольше подвигов и долгой жизни.
Наш адрес: гор. Фрунзе, улица Советская, 34, средняя школа № 5, отряд № 5”.
Написали на фронт и первоклассники:
«Здравствуйте, дорогие бойцы, командиры и политработники Красной Армии!
Мы, ученики 1-го класса средней школы  № 5 имени Пушкина,  поздравляем вас, дорогие бойцы, с героической победой, которую вы  одержали в Сталинграде над проклятыми фашистами.
Мы обещаем вам, дорогие защитники, учиться только на «хорошо» и «отлично». Вы же бейте проклятых фашистов так, чтобы ни одного из  них не осталось на нашей земле.
Мы со своей стороны в свободное от учебы время помогаем фронту как можем: собираем металлолом, бутылки, для  маленьких  эвакуированных детей передали игрушки,  готовим посылку на фронт.
Желаем вам, дорогие защитники нашей любимой Родины, самого лучшего!
По поручению класса письмо подписали:
Пионервожатая      …
Звеньевая                …
Класском… (подписи неразборчивы). Апрель 1943 г.”
А вот какие письма получали  школьники с фронта:
«Пионеры и пионерки 6-го класса «б» школы № 5! Благодарю за ваше приветствие, за ваше письмо. Желаю вам успехов  в учебе и вашем труде. Ваш пионерский наказ мы, панфиловцы, выполнили с честью. Со своей стороны желаю вам одного — быть здоровыми, учиться только на  «отлично» и ждать нас с победой домой.
Прошу передать приветы и наилучшие пожелания отличницам Мансурходжаевой, Денисовой, Клавденко, Шипиловой, Ибрагимовой  — всему отряду патриотов нашей Родины. Пусть ваш отряд будет первым по всем дисциплинам, а мне, гвардейцу-орденоносцу, не пришлось бы краснеть, если у меня спросят, какое место занимает отряд в соцсоревновании.
Ну вот и все, что могу сегодня вам написать.
Жду ответа, с гвардейским приветом С. Литвинов.  2 января 1943 г.»
Получили конверт  с  фронта и в  Первомайском райкоме ВЛКСМ г. Фрунзе:
«Комсомольская организация 578-й военной части в честь 25-летия Великой Октябрьской революции спешит сообщить вам об успехах киргизстанцев-комсомольцев Бельгибаева С. и Ахметова И., зачисленных в нашу часть. Они  с большим желанием взялись  за изучение военного дела и сейчас являются отличниками военной подготовки.
Находясь на передовой линии, они проявляют себя  отважными воинами, готовы в любое  время  дать жестокий отпор гитлеровским мерзавцам.
Комсомольцы Бельгибаев Семен, Ахметов Исмухамед и другие заверяют вас в том, что не пожалеют своих сил, а если потребуется — самой жизни, будут и впредь драться с заклятым врагом так, как  дрались 28 героев-панфиловцев.
Комсомольская организация военной части 578 благодарит вас за воспитание бесстрашных воинов-комсомольцев и заверяет вас в том, что 25-ю годовщину Великой Октябрьской  революции мы ознаменуем новыми боевыми успехами в деле быстрейшего разгрома немецких   оккупантов.
С гвардейским приветом  гвардии политрук   Суховеев, 993-я полевая почта, военная часть 578. 14 января 1942 г.»
Во время Великой Отечественной войны письма на фронт и обратно шли потоком. Они писались главным образом простым карандашом на серой, синей оберточной бумаге —  любой попавшейся под руку.
Строки писем переносили  то на переднюю линию фронта, то в партизанский отряд, то в далекую тыловую деревушку или на завод…
Письма от школьников имели в то время особое значение,  ведь во время войны им пришлось быстро повзрослеть и они понимали  беду, нависшую над Родиной. Поэтому  в своих посланиях на фронт очень  просили солдат быстрее гнать врага с нашей земли.

Софья  НУРМАТОВА.

 






Добавить комментарий