Main Menu

Чужие свои дети

Герб Кыргызстана

Эксперты обсудили совершенствование механизмов взаимодействия между государственными органами по предупреждению насилия в отношении детей.

Выступая перед собравшимися, вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова отметила, что уже разработан и находится на утверждении план предотвращения жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних на 2019-2020 годы. Также активно внедряется институт приёмной семьи. В частности, с 2014-го по 2018 год обучено и сертифицировано 177 фостерных семей. В них живут 98 детей. «Кроме этого, в обществе должна создаваться атмосфера нетерпимости к насилию над ребятишками, так как, замалчивая проблему, мы все становимся соучастниками преступления», — заметила вице-премьер-министр.

Как отметила Алтынай Омурбекова, насилие над детьми и детская преступность — проблемы всей страны и решаться они должны совместными усилиями государственных органов с привлечением общественных организаций и учреждений. Сегодня разрабатывается онлайн-информационно-аналитическая база данных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она поможет госорганам предоставлять необходимые им услуги на основе индивидуальных потребностей.

Вице-премьер-министр добавила, что скоро утвердят порядок межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия и реализации индивидуальных программ социальной реабилитации малышей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и их семей.






Добавить комментарий