Main Menu

Репортаж с войны, или Из пламени Афганистана

Участие вооружённых сил в афганском конфликте 1979-1989 годов было самым продолжительным применением советских войск за пределами страны в мирное время. Через горнило той войны прошли 620 тысяч советских солдат и офицеров, более 15 тысяч из них погибли на чужой земле, 36 тысяч скончались от ран и болезней, свыше 300 человек без вести пропали.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Для Кыргызстана эта история также живая, более 7 тысяч человек из нашей республики прошли Афган, более 250 человек погибли, исполняя интернациональный долг. Горьким и героическим страницам Афганской войны посвящена фотодокументальная выставка «Афганистан в нашей памяти», открытие которой состоялось в Кыргызском мемориальном Доме-музее М. Фрунзе. Хорошим прологом к церемонии открытия стало выступление народного образцового хора ветеранов войны и труда столицы «Красная гвоздика», который исполнил патриотические песни времён Великой Отечественной войны как душевный камертон к просмотру самой экспозиции.

На открытие были приглашены ветераны афганских событий, представители общественных организаций и ветеранских движений, деятели культуры, политики, дипломаты, учащиеся и педагоги столичных школ, студенты, журналисты. В её основе, как сообщила, открывая выставку, заведующая научно- экспозиционным отделом музея Айнагуль Омурбекова, уникальные и редкие фотографии, архивные документы, газетные статьи и публикации, боевые награды и личные вещи кыргызстанцев, выполнивших свой интернациональный долг на территории Республики Афганистан. Все представленные экспонаты из личных коллекций и архивов воинов-«афганцев». Цель выставочной экспозиции — напомнить о павших и живущих сегодня участниках десятилетней войны в Афганистане, проявивших мужество и героизм и выстоявших в её пылающем пламени. Фотографии рассказывают о трудных и героических днях службы советских солдат и офицеров на Афганской войне, уникальные фотоснимки сделаны в те годы, большая часть из них, посвящённая выводу неограниченного контингента войск, показывается впервые.

«Если не усвоить уроков прошлого, невозможно построить будущее, поэтому открываемая выставка должна послужить воспитанию защитников Отчизны. 15 февраля не праздник, а день памяти и скорби матерей и всего советского народа по сынам и их боевым товарищам, воинам, сложившим свои головы в афганских сражениях», — сказала А. Омурбекова. Сейчас, 30 лет спустя, все должны знать, что мир, как хрусталь, хрупок, и сегодня есть горячие точки и страны, где вспыхивают разного рода боевые столкновения, начало которым во многом положила Афганская война.

Афганскую войну невозможно забыть, отсюда и название фотовыставки «Афганистан в нашей памяти». Это память о живых и погибших воинах из Кыргызстана, защищавших в 80-е годы минувшего столетия южные рубежи нашего большого тогда Отечества. Любая война — это урок мужества, и поэтому встреча молодёжи Бишкека на выставке с ветеранами Афганистана стала подлинным уроком мужества. Подрастающему поколению нужно обязательно знать свою и мировую историю. Гражданская война, Великая Отечественная, афганские события, пережитые Кыргызстаном, и сегодня живут в нашей памяти. Они источники боли и горечи, а также гордости и славы наших соотечественников. Никогда не померкнет память о подвиге советского солдата, спасшего человечество от разрушительной силы войны. И мы склоняем головы перед подвигом тех, кто отдал жизнь во имя свободы, во имя мирной жизни будущих поколений, подчеркнула А. Омурбекова.

Глава представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефёдов в первую очередь поприветствовал самих ветеранов-«афганцев», пришедших на открытие выставки: солдат-однополчан С. Бокушева и Э. Шадыбекова, а также генерал-полковника А. Чотбаева, часть которого одной из первых вошла в декабре 1979 года на территорию Афганистана. Он был командиром взвода в 5-й роте 180-го полка 108-й дивизии, и ни один из солдат его взвода не погиб, но ранения получили все. Сам комвзвода дважды подрывался на мине, был контужен и получил лёгкое ранение. На войну А. Чотбаев попал сразу после окончания военного училища в Алматы. Выставка, как отметил глава представительства, посвящена знаменательному событию — 30-летию вывода советских войск из Афганистана, когда они полностью выполнили задачу, которую перед ними поставило командование, и организованно вышли к родным рубежам. Он призвал чтить память воинов-интернационалистов и учиться у них истинному патриотизму и любви к Родине.

Ветеран Афгана генерал-полковник А. Чотбаев поблагодарил устроителей выставки за память о кыргызстанцах, выполнивших свой воинский долг на афганской земле. Он заметил, что, по официальным данным, в той войне участвовал 7 141 кыргызстанец, но сам он, как и тысячи других уроженцев Кыргызстана, призывались военкоматами других республик, а потому в названное число военнослужащих не попал, и далее сообщил, что есть данные ГКНБ о том, что всего в десятилетней Афганской войне участвовало более 13 тысяч наших мужественных земляков. Далее ветеран рассказал, что в списках пропавших без вести до сих пор числились четыре имени кыргызстанцев. Однако недавно с помощью российских журналистов в афганском городе Герате найден участник войны в Афганистане Орозалы Кочкоров из Ошской области.

Наш земляк воевал с моджахедами, был пленён и волею судьбы остался в этой стране. Он сейчас имеет семью, где растут двое детей, а сам трудится электриком в одной из организаций Герата. На родине в Ноокатском районе у него есть братья, сёстры и другие родственники. К сожалению, отец и мать солдата так и не дождались его и ушли в мир иной. До последних дней они верили, что сын всё же вернётся домой. Сейчас, как сообщил А. Чотбаев, идёт необходимая кропотливая работа и налаживаются контакты с афганской стороной, чтобы О. Кочкоров смог посетить свою родину и встретиться с родственниками, которые ждали его 30 лет. Таким образом, на одного пропавшего без вести воина-«афганца» в мире стало меньше.

С большим вниманием встретили участники выставки выступление Гульназ Асакеевой — дочери недавно ушедшего из жизни участника Афганской войны, военного лётчика, многолетнего председателя Республиканского совета ветеранов Афганистана Пограничной службы КР Сталбека Асакеева. Она отметила, что Афганская война для её участников — часть всей жизни, среди них был и её отец. Воин-интернационалист Сталбек Амантурович Асакеев в Афгане прослужил шесть с половиной лет командиром вертолёта в частях пограничной авиации. Он совершил более 800 боевых вылетов, получил тяжёлую контузию, когда вражеский снаряд пробил его вертолёт. Ему в ту пору было всего 33 года, а каждый день терять друзей значит ежедневно умирать самому. Война — страшное слово, и она остаётся в памяти людей самым уродливым шрамом. Война для С. Асакеева закончилась в 1989 году, но всю оставшуюся жизнь — до 2017 года, когда прервался путь его земного бытия, она громко стучала в сердце ветерана-«афганца».

Однако, несмотря на все испытания, Сталбек Асакеев до конца дней сохранил достоинство и чистоту души и последние годы беззаветно посвятил общественной деятельности, возглавляя Совет ветеранов ГПС Кыргызстана, проводил массу патриотических акций и мероприятий, писал и публиковал статьи и очерки, воспоминания в отечественной прессе и различных СМИ стран Содружества и стал лауреатом премии литературного конкурса России.

В прошлом году к 65-летию офицера на его родине в Ак-Сууйском районе Иссык-Кульской области в школе, где он учился, открыли мемориальный музей-кабинет, где хранятся вещи, награды и фотодокументы, рассказывающие о жизни и боевом пути лётчика-“афганца”. Словом, в этом кабинете живёт история, которую изучают юные земляки ветерана-пограничника, здесь проводятся уроки мужества и патриотизма, сказала в заключение дочь ветерана и подчеркнула, что герои-“афганцы” живы, пока мы о них помним.

Затем все посетители прошли к экспозиционным стендам, и каждый старался вглядеться в лица людей, на фотографиях военной афганской поры. Молодым кыргызстанцам, школьникам и студентам столицы, пришедшим на открытие исторической экспозиции, эта выставка подарила замечательную возможность побывать на уроке мужества в музейных стенах, лично повстречаться со свидетелями и очевидцами уже далёких событий, из первых уст узнать о самом Афганистане и познакомиться с историческими событиями через фотолетопись и хроникально-документальные фильмы об Афганской войне. У каждого, кто прошёл её суровыми дорогами и тропами, свой Афган — место воинской доблести, отваги и трагических потерь, личные критерии мужества и проверки на человеческую боль и прочность. И встреча с такими мужественными людьми всегда становится бесценным жизненным уроком для сегодняшнего поколения будущих защитников Отечества.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий