Main Menu

Разбор позора

Депутаты Жогорку Кенеша на прошлой неделе выслушали информацию правительства о ходе исполнения постановления ЖК от 17 мая 2018 года №2408-VI «Об итогах работы временной комиссии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по изучению причин аварии на Бишкекской ТЭЦ 26 января 2018 года и расследованию рационального использования кредита в размере $386 миллионов, полученного для реабилитации Бишкекской ТЭЦ в 2014 году, созданной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 31 января 2018 года №2221-VI».

Арифметика

Как сообщает пресс-служба парламента, перед депутатами выступили первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, генеральный прокурор Откурбек Джамшитов, председатель Счётной палаты Улукбек Марипов, глава ГКНБ Идрис Кадыркулов, заместитель начальника Главного следственного управления ГКНБ Сагынбек Самидин уулу и другие.

По их словам, в 2018 году на ремонт ТЭЦ Бишкека выделено более 500 млн. сомов, что на 129 млн. сомов больше, чем в 2017-м. Ежегодно на восстановительные работы направлялось по 400 млн. сомов, но ранее они использовались неэффективно. Техническое оборудование приобретено по завышенным ценам, в результате нанесён ущерб государству в размере $111 млн.

И в целом модернизация Бишкекской теплоэнергоцентрали велась по стандартам Китая и не соответствовала внутренним строительным нормам и стандартам.

«В ходе следствия мы установили реальную сумму, потраченную на модернизацию ТЭЦ Бишкека, это $275 млн.», — цитирует агентство «Кабар» замначальника Главного следственного управления Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР Сагынбека Самидин уулу.

Генпрокурор же сообщил, что, как выяснила комиссия, новые энергоблоки не могут заменить старое оборудование, цель модернизации была только в том, чтобы облегчить работу прежнего. «Можно было потратить $50 млн. просто на замену или ремонт старого оборудования на ТЭЦ без строительства нового энергоблока, который никак не может заменить мощность старых котлоагрегатов. Встаёт вопрос вообще о рентабельности модернизации на ТЭЦ», — приводит слова Джамшитова «Кабар».

Нерационально расходовались не только кредитные деньги, но и грант ТВЕА в $20 млн. 300 тысяч, следует из сообщения пресс-службы ЖК. Планировалось на 3 млн. составить технико-экономическое обоснование проекта Кара-Кечинской теплоэлектростанции — его нет. На 2 млн. — построить две школы, а возвели одну, да ещё и денег потратили больше нужного. Также по завышенной цене приобретены трансформаторы: на $9 млн., хотя аудит показал, что их стоимость — $3 млн.

На $1 млн. закуплены кабели, на $300 000 — мебель для ОАО «Национальная электрическая сеть КР» и ОАО «Электрические станции». Ещё $3 млн. — на обучение 20 сотрудников ТЭЦ.

Все эти нарушения привели к тому, что ряд чиновников во главе с бывшим премьер-министром Сапаром Исаковым, руководители организаций энергосектора привлекаются к уголовной ответственности. Арестовано их имущество на общую сумму 413 миллионов 885,3 тысячи сомов.

Виноват ли Атамбаев?

Есть ли вина экс-президента Алмазбека Атамбаева в ситуации с ТЭЦ, спросил депутат Таабалды Тиллаев представителя Госкомитета национальной безопасности. Как цитирует АКИpress, заместитель начальника ГСУ ГКНБ Сагынбек Самидин уулу ответил: «Есть ли вина или нет, решит суд. Мы говорим о причастности. Причастность есть».

«У нас имеется его переписка с Атамбаевым. Материалы по экс-президенту выделены в отдельное производство», — в свою очередь приводит слова главы надзорного органа «Кабар».

«Да, мы дадим юридическую оценку его действиям и дополнительно сообщим вам», — сказал замначальника Главного следственного управления ГКНБ.

А депутаты?

Кто бы ни был виноват, они должны ответить за аварию на ТЭЦ Бишкека, заявил Асылбек Жээнбеков.

«И когда парламент одобрил проект модернизации на ТЭЦ Бишкека, он поверил и поддержал руководство страны. Если остановиться на истории, то 16 июля 2013 года контрактное соглашение подписывает правительство. Нам, парламенту, в рамках этого контракта проект кредитного соглашения приходит в сентябре того года. И, как нам сказали, этот проект нужно рассмотреть в короткие сроки и что это соглашение нужно стране. Вы сами знаете, кто попросил ускорить рассмотрение», — цитирует «Кабар».

Он напомнил, что комитеты по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, по бюджету и финансам, а также по международным делам, обороне и безопасности изучали и обсуждали документ.

«В итоге, когда все процедуры закончились, парламенту приходит письмо от правительства с прикреплённым соглашением с подписями всех министров, где было указано, чтобы парламент рассмотрел данный проект соглашения незамедлительно», — приводят СМИ слова Жээнбекова. По его мнению, Жогорку Кенеш не нарушил законы.

Его коллега Каныбек Иманалиев недоумевает, почему депутаты должны нести ответственность за принятые документы. В ответ на выступление Ирины Карамушкиной он сказал: «Если следовать логике Ирины Юрьевны, то надо каждый год арестовывать спикера парламента, потому что мы утвердили республиканский бюджет на 156 млрд. сомов. А после эти деньги распределяются по министерствам, школам и дорогам. А потом их разворовывают, как это было при строительстве ипподрома, исторического музея, онкологической больницы. Открыто съедают. И что, за это спикер отвечает? Далее, по её логике, тогда нужно арестовать 120 депутатов, потому что мы подписали 46 соглашений на $1 млрд. 965 млн. долларов. Кто даст гарантии, что оттуда деньги не съедят? Но за это должны ответить не парламентарии, а тендерная комиссия, министерства».

Далее «Кабар» продолжает передавать его речь: «Многие не понимают, что это международное соглашение, оно базовое. А дальше идёт финансовое соглашение, подписанное Лавровой, и техническое, подписанное Авазовым».

Выслушав доклады членов правительства, задав им вопросы, депутаты дали им ряд поручений.

Фото пресс-службы ЖК.






Добавить комментарий