Main Menu

Европейский банк поддержит стратегические проекты

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев и управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития по Центральной Азии Бруно Балванера обсудили приоритетные направления сотрудничества по реализации инфраструктурных проектов в сфере водоснабжения и ирригации, развития транспортных коммуникаций, а также поддержки частного предпринимательства.

Глава правительства отметил, что утверждена Нацстратегия развития республики на 2018-2040 годы, в которой определены ориентиры на долгосрочный период. Рассказал он и об основных итогах социально-экономического развития страны за 2018 год, отметив, что для поддержания благоприятной бизнес-среды и инвестиционного климата правительство ввело двухлетний мораторий на проверки субъектов предпринимательства и создало институт бизнес-омбудсмена.

Мухаммедкалый Абылгазиев поблагодарил ЕБРР за оказанную помощь в создании института бизнес-омбудсмена и деятельности Совета по развитию бизнеса и инвестиций при правительстве. Он отметил, что в текущем году продолжится работа по развитию регионов, в том числе по реализации проектов водоснабжения и ирригации. Решение вопросов с поливной водой также благотворно скажется и на состоянии и увеличении площади пахотных земель.

Развитие регионов, по словам Мухаммедкалыя Абылгазиева, позволит создать условия для стимулирования предпринимательства на местах, снизит внутреннюю миграцию и создаст дополнительные рабочие места. Особо он отметил, что содействие ЕБРР положительно влияет на социально-экономическое развитие страны.

В свою очередь Бруно Балванера выразил готовность к оказанию дальнейшего содействия развитию института бизнес-омбудсмена в стране, а также поддержке других инициатив правительства в проведении реформ по улучшению инвестиционного климата, укреплению муниципальных и инфраструктурных служб в малых городах, по развитию частных предприятий и местных финансовых учреждений и по укреплению финансового сектора.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и вовлечения ЕБРР в подготовку и продвижение крупных инвестиционных проектов в Кыргызстане.

Отметим, что с момента начала функционирования в стране ЕБРР реализовал 176 проектов в различных сферах экономики.

Фото пресс-службы правительства.






Добавить комментарий