Main Menu

Плюсы и минусы работы

Министерство труда и социального развития подвело итоги работы за прошлый год.

Выступая перед собравшимися, вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова отметила, что в 2018 году началась реализация программы выплат пособий «балага суйунчу», утверждена новая система господдержки родителей, которые ухаживают за детьми с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, разработан проект закона «О ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов», принятой Генассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и подписанной 21 сентября 2011 года.

Вице-премьер-министр добавила, что в течение отчётного периода имеются и некоторые недостатки, требующие эффективных и безотлагательных решений. К примеру, при выдаче «балага суйунчу» недостаточно скоординированы действия между госорганами. Не проведена соответствующая разъяснительная работа среди населения. А индекс доверия граждан к министерству упал на 6,7%. По программе правительства «Единство. Доверие. Созидание» не выполнены пункты, касающиеся разработки электронной базы по учёту семей и детей, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации, а также по разработке информационной базы ребятишек, подлежащих усыновлению, потенциальных усыновителей и фостерных семей. Кроме того, надо прояснить ситуацию с аккредитацией представительств иностранных организаций по международному усыновлению.

Алтынай Омурбекова остановилась и на проблеме семейного насилия в стране: «В 2018 году участились случаи издевательства над несовершеннолетними. Поэтому необходимо своевременно принять превентивные меры. Премьер-министром даны соответствующие поручения, и в связи с этим в 2019 году министерство должно разработать политику социальной адаптации и помощи сиротам и детям, оставшимся без опеки родителей».

Вице-премьер-министр отметила, что в объявленный Президентом Год развития регионов и цифровизации необходимо, чтобы граждане получали госуслуги посредством современных цифровых технологий. В частности, использовать систему межведомственного электронного взаимодействия «Тундук».

 






Добавить комментарий