Main Menu

О времени и о себе

«Размышления о времени и о себе» — так назвал книгу мемуаров широко известный в республике ученый, государственный, политический и общественный деятель Карыбек Молдобаев. Эта добротная, изданная тысячным тиражом на кыргызском, турецком и русском языках книга только что вышла в свет в бишкекском издательстве «Мегамедиа».

Поясняя, что подвигло его взяться за перо, автор пишет: «Подрастающему поколению важно знать особенности предшествовавших эпох во всей их сложности. Ведь прошлое не исчезает бесследно с уходом людей, которые творили эти эпохи. Оно так или иначе преломляется в последующих этапах развития общества. А потому новые поколения должны знать, откуда они, на чьих плечах стоят, вглядываясь в будущее, что необходимо взять с собой из прошлого, а от чего решительно отмежеваться, подвергнув забвению».
Надо полагать, многим из тех, кому сегодня 25-30, имя этого человека мало о чем говорит. А ведь за его плечами почти 80-летняя жизнь, насыщенная  напряженным созидательным трудом в различных сферах научной, государственной, политической деятельности.
Жители столицы старшего и среднего поколений помнят Карыбека Молдобаева прежде всего как бессменного в 1973-1985 годах первого секретаря Фрунзенского горкома партии. Сам автор, говоря об этом периоде своей жизни, считает его самым лучшим, наиболее памятным и продуктивным. В те годы были реконструированы и благоустроены главные транспортные магистрали города, на месте стихийно и беспорядочно застроенных ветхими лачугами «бидонвиллей» появились микрорайоны с многоэтажными жилыми домами детальной планировки. В соответствии с требованием времени развивалась социальная инфраструктура. Мощными темпами набирали силу предприятия машиностроительной, электронной, легкой промышленности, капитального строительства и стройиндустрии.
В ту эпоху в Союзе ежегодно по результатам всего комплекса работ определялись лучшие столицы, краевые и областные центры. Победителям присуждались переходящие Красные знамена ЦК КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и солидные денежные премии. Начиная с 1974-го и по 1985 год г. Фрунзе двенадцать раз кряду удостаивался этой высокой награды. И что не менее важно, в столичном горкоме при Молдобаеве сложилась дружная, органически цельная, сплоченная команда единомышленников и соратников. Многие из тех, кто прошел школу Фрунзенского горкома той эпохи, стали впоследствии видными государственными и политическими руководителями.
Другой важный этап жизни автора мемуаров связан с Кыргызско-Турецким университетом «Манас». Волею судьбы Молдобаев стоял у истоков его зарождения и стал первым ректором этого международного учебного заведения. Очень скоро университет получил неофициальный статус «золотого моста» между народами Кыргызстана и Турции. Сегодня КТУ «Манас» является одним из ведущих университетов республики, важным центром  исследования тюркской цивилизации.
Имя первого ректора уже вписано золотыми буквами в историю университета. Ведь Карыбеку Молдобаеву пришлось строить его практически с нуля, подыскивать и приводить в надлежащий вид помещения, формировать профессорско-преподавательский состав, создавать вуз академической честности. И даже отойдя по возрасту и состоянию здоровья от руководства университетом, он остается в рабочем строю, являясь советником своего преемника.
Второй раздел книги составляют статьи, выступления, интервью автора, опубликованные в разное время и в различных СМИ республики. Они органично дополняют размышления Молдобаева, поскольку служат своего рода живыми документами недавнего прошлого, наглядным свидетельством ушедшей эпохи. И что не менее важно, эти материалы в значительной мере дополнили размышления автора о времени и о себе, добавили важные штрихи к его портрету, и не только к нему, но и ко времени, в котором ему довелось жить и творить.
Так уж получилось, что вашему покорному слуге довелось редактировать русскоязычную часть книги Карыбека Молдобаевича. И по ходу работы я нередко сетовал на то, что очень уж скромным и крайне скупым на размышления о самом себе оказался он. В какой-то мере этот пробел восполняет третий раздел книги. В нем делятся своими мыслями, наблюдениями и впечатлениями о мемуаристе его близкий друг, писатель Чингиз Айтматов, нынешний ректор КТУ «Манас» профессор Себахаттин Балжы, первый проректор университета профессор Асылбек Кулмырзаев, проректор данного вуза профессор Анварбек Мокеев.
Считаю должным завершить эти заметки точными и емкими словами мэтра и классика кыргызской литературы Ч. Айтматова: «Карыбек Молдобаев — фигура, общественно признанная в поколениях, заслуживает пристального и очень серьезного восприятия как знаковая личность нации и в советские, и в постсоветские периоды нашей истории».

Вячеслав ТИМИРБАЕВ.

 






Добавить комментарий