Main Menu

Китай останется другом и партнёром

Президент Сооронбай Жээнбеков принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Кыргызстане Сяо Цинхуа по случаю завершения его дипломатической миссии в стране.

Глава государства отметил, что кыргызская сторона придаёт важное значение двустороннему сотрудничеству и всестороннему стратегическому партнёрству.

«Мы ценим нашу дружбу с уважаемым Си Цзиньпином, а также дружбу между народами наших стран. 2019 год ожидается насыщенным в кыргызско-китайских отношениях. Мы планируем провести ряд мероприятий, и наиболее важные из них — ответный госвизит Председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан и Саммит глав государств — членов ШОС под председательством Кыргызстана», — отметил Сооронбай Жээнбеков, выразив уверенность, что ожидаемый визит Председателя КНР в Кыргызстан и Саммит ШОС пройдут на самом высоком уровне и придадут новый импульс двусторонним и многосторонним отношениям.

Посол Сяо Цинхуа отметил, что за время своей дипломатической миссии он полюбил Кыргызстан, его народ и обычаи, а также передал наилучшие пожелания от Председателя КНР Си Цзиньпина.

«В 2018 году вы совершили успешный государственный визит в КНР. Главы двух государств дали чёткое направление развития сотрудничества между нашими странами. Вы всегда уделяете большое внимание Китаю, высказываете слова поддержки. Китай останется другом и долговременным партнёром Кыргызстана, наращивая потенциал стабильного развития», — сказал Сяо Цинхуа.

Сооронбай Жээнбеков и Сяо Цинхуа также обменялись мнениями по углублению и расширению политического, торгово-экономического, межрегионального, культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий