Main Menu

Водители начинают соблюдать ПДД

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев посетил Центр мониторинга Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения, чтобы на месте посмотреть, как заработал важный и масштабный проект «Безопасный город».

«12 февраля камеры видеофиксации и аппаратно-программные комплексы начали отслеживать нарушения правил дорожного движения в Бишкеке. Этот проект с очень непростой судьбой. Долгое время и по разным причинам его не удавалось реализовать. И это при всём том, что ситуация на наших дорогах оставалась сложной, росло количество как автомашин, так и ДТП. Она давно требовала решительных действий, результатом которых стал запуск проекта «Безопасный город». Работала экспертная группа, затем мы объявили конкурс, итоги которого долго не могли подвести из-за взаимных претензий участников. Только в конце 2018 года мы определили победителя. Хочу поблагодарить всех, кого задействовали в этой непростой работе. Благодаря вашим усилиям и кропотливому труду сделан очень важный шаг в обеспечении безопасности и порядка на наших дорогах. Хочу выразить благодарность всем гражданам, которые обоснованно требовали скорейшего внедрения проекта и поддерживали наши усилия в этом направлении», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев, добавив, что первый же день показал изменения ситуации на дорогах.

«В успешной реализации проекта был заинтересован каждый из нас. Президент Сооронбай Жээнбеков оказывал всемерную поддержку этому. Уже в первый день каждый из нас смог заметить, что водители начинают соблюдать ПДД. Это говорит о том, что участники дорожного движения становятся более дисциплинированными, а наши дороги — более безопасными. Люди хотят жить в безопасной стране», — отметил Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщив о некоторых нареканиях граждан относительно проблем с дорожной инфраструктурой и работой системы проверки наличия штрафов.

«Могут возникать спорные моменты по обоснованности тех или иных нарушений, которые система зафиксирует. Наша инфраструктура неидеальна, поэтому мэрии Бишкека совместно с МВД следует ускорить нанесение разметок и установку дорожных знаков, а вовлечённым в реализацию проекта госорганам — приготовиться, что возникнет много спорных ситуаций, так как система, работающая в режиме онлайн, может иногда давать сбои. Поэтому нужно обеспечить слаженную и чёткую работу, оперативно устранять все возникающие проблемы, чтобы граждане не испытывали неудобств, а система работала стабильно и надёжно», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев, подчеркнув, что сделан важный шаг, но впереди ещё много работы.

«Она масштабна и ответственна, потребует от нас больших усилий в дальнейшем. Нам предстоит претворять в жизнь и последующие этапы проекта «Безопасный город», развивать инфраструктуру и налаживать стабильную работу системы в других городах, а также на автотрассах республики», — отметил премьер-министр.

Фото пресс-службы правительства.






Добавить комментарий